Первый этап вакцинации населения от COVID-19 продолжается в Беларуси

Обновлено
Первый этап вакцинации населения от COVID-19 продолжается в Беларуси

В Беларуси продолжается первый этап вакцинации населения от коронавируса. Только в Минске привито почти 15 тысяч человек. 


Сделали уколы от коронавируса российской  вакциной «Спутник V» и  китайским «Синафармом». В первых рядах – медработники, учителя и соцработники. Массовая вакцинация запланирована на апрель. 

Екатерина Хомченко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: «Перечень санитарно-эпидемиологических мероприятий по предупреждению и распространению коронавируса был разработан ещё в период первой волны и продолжает соблюдаться на текущий момент. Основные меры профилактики – соблюдение масочного режима при посещении мест массового скопления людей, особенно это актуально в канун пасхальных выходных, а также при посещении торговых центров, магазинов, отделений банков. Безусловно, необходимо помнить о соблюдении социальной дистанции».

Благодаря введению масочного режима и соблюдению других профилактических мер в разные месяцы в Минске удалось предотвратить заражение прогнозируемых 65% населения. Что касается третьей волны заболевания, в столице она пока не наступила. Но с конца марта отмечается незначительное увеличение инфицированных, это соответствуют эпидемиологическим прогнозам.

Также в столице усилили контроль соблюдением масочного режима и других антикоронавирусных мер. Каждую неделю эпидемиологи проводят мониторинг около пятисот объектов. За прошлую неделю за несоблюдение санитарных правил к административной ответственности привлекли 14 должностных лиц.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь