Первый этап переписи населения начался в Беларуси

Как навести порядок в «адресном» хозяйстве страны? В Беларуси начался первый этап переписи населения.

Как навести порядок в «адресном» хозяйстве страны? В Беларуси начался первый этап переписи населения. 

По правилам регистраторы в квартиры заходить не будут. Пока лишь проверят, на всех ли зданиях есть таблички с номерами и названиями улиц, а также совпадают ли карты с действительностью. Работа рутинная, но нужная. Только в Гродненской области к делу привлекли больше ста человек. В основном коммунальщиков. У каждого с собой планшет, фирменный портфель, но главное – удостоверение. Обследовать в регионе предстоит почти 65 тысяч домов. На это уйдёт около месяца. Особое внимание – старым кварталам частной застройки и новым коттеджным посёлкам.

Галина Станкевич, заместитель начальника Главного статистического управления Гродненской области: «Мы подтверждаем адреса, уточняем картографический материал. Если на территории отсутствует жилое строение, то мы его вносим, чтобы переписать всех, не пропустить ни одного человека. Территория будет делиться на счётные и переписные участки, участки, на которых в 19-м году будут работать наши переписчики».

По словам специалистов, информация будет и дальше постоянно уточняться. Часть данных сверят ещё раз и дополнят, чтобы к старту кампании в октябре 2019 года всё было готово. 

Подписывайтесь на нас в Telegram