Первый биотехнологический форум Союзного государства прошел на базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации

120 делегатов ознакомились с ресурсами и научной базой Белорусской национальной биотехнологической корпорации

Первый биотехнологический форум Союзного государства прошел на базе Белорусской национальной биотехнологической корпорации

Новые возможности для кормопроизводства. Сегодня на базе БНБК прошел первый биотехнологический форум Союзного государства. Импортозамещение и экспорт ориентированность – задачи, которые стоят перед Союзным государством. Ведь укрепление союзнических отношений – это ответ на внешнее давление. Уникальный агропромышленный комплекс посетили представители более 120 российский компаний. Они ознакомились с возможностями и высочайшими технологиями, которые есть у Белорусской национальной биотехнологической корпорации.


Белорусская сельхозпродукция – бренд, зарекомендовавший себя в мире. Мы не только обеспечиваем продовольственную безопасность своей страны, но и зарабатываем на экспорте. И серьезные шаги вперед возможны благодаря внедрению высоких технологий. Незаменимые аминокислоты, комбикорма, и премиксы для животных. Это предприятие – уникальный агропромышленный комплекс. Другими словами – будущее сельского хозяйства. Потому не просто так БНБК сегодня принимает первый биотехнологический форум Союзного государства.  

БНБК – целый комплекс заводов. Глубокая переработка зерна по современным методам биотехнологии – то, чем занимаются здесь.  Одних только премиксов и комбикормов выпускается около 70 видов. 

Это просто космос! – так охарактеризовал осенью прошлого года производство Белорусской национальной биотехнологической корпорации Президент. Александр Лукашенко участвовал в его запуске и подробно ознакомился с уникальным объектом. Кстати и возвели его в космические сроки. Еще в 2019-ом здесь было чистое поле. И вот предприятие заканчивает свой первый производственный год. Даже в непростой геополитической обстановке выходит на мировые рынки. Это опыт, которым хочется делиться.  

Игорь Брыло, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Уже с сентября прошлого года мы вышли на хорошие производственные показатели на этом предприятии. Есть что показать. Но самые главные стратегии наши во взаимоотношении, прежде всего, с Россией. Основная цель – взять макет этого предприятия БНБК и, возможно, в Российской Федерации сделать некие похожие производства, но немного по другим аминокислотам, которые сейчас тоже очень востребованы».

Импортозамещение, экспортоориентированность, промышленная кооперация. Все это сегодня обсудили на форуме. Внешнее давление на Беларусь и Россию, по западному сценарию, должно было привести к краху нашей промышленности. Но такие препятствия открывают окна возможностей.  

Сергей Михнюк, исполнительный директор Национального кормового союза (Россия): «Это первый шаг на пути большого движения вперед, в формате больших открытых дверей, все показать, все рассказать и понять через дискуссию именно наши потенциальные места для синергии и для наших, для реализации наших совместных возможностей. Главная задача промышленная кооперация – оперативная сверка часов, так назовем это, это процедура, которая позволяет оперативно реагировать на какие-то меняющиеся конвекторные события, геополитические события».

Новые контракты, взаимовыгодные договоры и укрепление партнерских отношений. Такие задачи – перед первым биотехнологическим форумом Союзного государства. Уже сегодня на рынок России поставляются комбикорма для ценных пород рыб. Когда зарубежные компании ушли с российского рынка – мы подставили плечо нашему союзнику. Технологии отладили в короткий срок. И теперь сбалансированные комбикорма уходят в Мурманскую область и Карелию. В планах – дальше развивать данное направление и наращивать объемы производства. 

Следующий шаг для БНБК – собственное производство витаминов. Сейчас проект на согласовании.  Всего несколько стран в мире владеют такими технологиями. И в ближайшем будущем Беларусь будет одной из них.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова