Сельчане из деревни в Могилевской области запустили NFT

Пока на ремонт крыши еще не собрали. Но сельчане сложа руки не сидят

Сельчане из деревни в Могилевской области запустили NFT

Раз уж высокие технологии дошли до белорусской глубинки. Того гляди, и криптовалютой в автолавках скоро можно будет расплатиться. А если серьезно, креативные сельчане из деревни Косаричи (к слову, это самая отдаленная точка Могилевской области) решили во что бы то ни стало возродить малую родину. И начали… с крыши местного клуба. Донатить можно. Через покупку NFT-картинок. А прототип виртуальных изображений – местный дед Макар. В общем, нет времени объяснять. Ирина Недобоева – назад в будущее.


Екатерина Затуливетер, жительница деревни Косаричи: «Помню, приехала 24 декабря поздно вечером, уже было темно. А 25-го утром вышла погулять. И первое, что увидела – это рухнувшую крышу. Ужасно себя ощущала, потому что столько сил было вложено, чтобы восстановить сельский клуб».

Сельскому клубу в Косаричах больше 70 лет. Концертный зал, кинотеатр, библиотека – когда-то он был центром притяжения для жителей окрестных деревень. Андрей Уфимцев сейчас живет в России, но в школьные годы все лето проводил здесь – у бабушки. Со временем мода на городскую жизнь взяла верх – деревня сильно обмельчала. Покосившиеся домики, заброшенный клуб – очередная поездка на малую родину в один момент перевернула планы Андрея на будущее. 

Неравнодушных к будущему нашлось не мало. А к работе по наведению порядка в Косаричах подключились не только сельчане. Андрей вместе с единомышленниками создал сайт деревни и выкупил старенькое здание клуба. На реконструкцию собирали всем миром. Хватило на все… кроме крыши, с ее ремонтом решили повременить. И вот полтора года назад культурный центр ожил. 

Над названием долго думать не пришлось – «Макар-клуб», в честь дедушки Андрея, который прожил здесь больше 100 лет.

Дом того самого деда Макара. Его в Косаричах знают все – он один такой на всю деревню – с тростниковой крышей. Сейчас из местных здесь человек 20. А вот к лету компания любителей сельского колорита собирается раз в 10 больше.

Культурный центр реально дал Косаричам глоток свежего воздуха и шанс на вторую жизнь. Сюда потянулись люди. Кто-то вернулся на ПМЖ, другие городские купили дома там, куда дед Макар телят гонял.

Но жизнь в деревне – не только забавы ради. Старенькая крыша сдалась под тяжестью обильных декабрьских снегопадов. И как тут повлияешь на силы природы? Такая оказия пробила брешь и в бюджете энтузиастов. На новую кровлю нужно не меньше 15 тысяч долларов. И это по самым скромным подсчетам. 

Екатерина Затуливетер, жительница деревни Косаричи: «Мы решили не горевать по этому поводу: "О Боже мой, ужасно, денег нет", а решили подумать, как творчески выйти из этого. И, конечно, сама новость, что деревня может сама выпустить NFT-коллекцию – такого в мире не было нигде. То есть, мы первая деревня, которая выпустила NFT, чтобы продолжать развиваться, поддерживать себя».

Так деревенский ремонт принял неожиданный поворот. Не каждый в городе знает, что за NFT такое. В Беларуси всего 5 организаций с криптолицензией. Они работают с виртуальными валютами, и NFT – виртуальные картинки, созданные искусственным интеллектом – часть бизнеса.

Василий Кулеш, председатель Совета Ассоциации «Технологии Распределенных Реестров»: «Если вы автор, и вы осуществили покупку, то любой человек в мире может удостовериться, что этот NFT настоящий. Могу доказать всем, что я собственник картинки Деда Макара. Твиттер давно реализовал функцию размещения аватара в виде NFT. Можно купить картинку у автора и разместить. И все смогут проверить, что вы автор уникального NFT».

В NFT-коллекции деревни Косаричи – 10 картинок. Серийные по 20 долларов, эксклюзивные – 11 тысяч. Идейный вдохновитель и главный герой, конечно, же Дед Макар. Там он с шикарными седыми усами скачет на лошади, а где-то удивляется «поехавшей» крыше. Дед Макар и его коллекция – это вершина айсберга. Такие изображения продают и покупают по всему миру. Самая известная сделка – картина художника Майка Винкельманна, проданная за рекордные 69 миллионов долларов. Зачем это предпринимателю из Индии – скорее всего – просто хайп. А вот у сельской коллекции Деда Макара куда более благородные цели.

Екатерина Затуливетер, жительница деревни Косаричи: «Никто из нас, кто пришел в нашу команду сделать NFT-коллекцию, не знал, как ее сделать. Примерно неделю это заняло, оказалось – это не сложно, главное не пугаться новых веяний и разбираться. И теперь все желающие могут помочь нам отремонтировать крышу».

Правда, пока на ремонт крыши еще не собрали. Но сельчане сложа руки не сидят – своими силами разобрали старые конструкции, укрепили свод и эвакуировали внутреннее убранство – книги, предметы старины и мебель. Такое бережное отношение к своему клубу, да и в целом, к родной деревне, здесь понятно каждому.

Ради мечты ни денег, ни времени не жалко. Если все виртуальные изображения Деда Макара найдут покупателей, сельчане смогут собрать больше 100 тысяч долларов. Этого с лихвой хватит не только на крышу. В планах обустроить русло местной речки Птичь, детскую площадку, и даже реконструировать старинный храм. NFT в помощь! С таким энтузиазмом будущее у белорусской глубинки точно есть. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Недобоева