Первые операции провели в новом здании клинического специализированного центра в Витебске

Просторные кабинеты, больше операционных, самое современное оборудование. К тому же на базе клиники будут действовать четыре научно-практических центра.

Первые операции провели в новом здании клинического специализированного центра в Витебске

Сегодня в Витебске прошли первые операции в клиническом специализированном центре. Теперь он размещается в новом здании – по площади втрое больше предыдущего. Просторные кабинеты, больше операционных, самое современное оборудование. К тому же на базе клиники будут действовать четыре научно-практических центра.


Раннее утро. А свет горит уже во всех отделениях. Несколько дней понадобилось на переезд клиники по новому адресу. Пациенты не могут ждать – а значит, в операционных уже вовсю идет работа.

Небольшая лазерная коррекция – и женщина уже в выходные будет дома. Это – операция одного дня, когда пациенту на восстановление надо всего несколько суток, и таких вмешательств здесь около 60%. В помощь и самое современное оборудование, которым легко управлять, в буквальном смысле одной правой – даже медсестрам.

«Теперь все по-другому, теперь мы пациента подсоединяем сразу сюда, внизу все у нас свободно, ни проводов, ничего нету, и пациенту намного комфортней, да и сотруднику намного комфортней».

Больше операционных, больше мест в интенсивной терапии, рядом и учебные кабинеты, здесь те, кто делает первые шаги в профессии. Почти у каждого доктора ученая степень, а при клинике четыре научно-практических центра. Ежегодно разрабатываются и внедряются новые методы лечения.     

В новом здании комфортные условия и для персонала, и пациентов, за год здесь пройдут лечение около 10 тысяч человек, обращаются жители всей Витебской области.  

Семь новых этажей вместо прежних трех. Учреждение работало с конца 50-х. Когда количество высокотехнологичных операций выросло, в старом здании стало тесно. Для сравнения: в конце 90-х здесь только проктологи выполняли 400 операций в год, сейчас – уже 2,5 тысячи. В клинике помогают пациентам с болезнями вен, лечат разные участки кишечника. С самыми тяжелыми случаями тоже сразу направляют сюда – в специализированный центр, теперь уже по новому адресу.

Валерий Денисенко, главный врач Витебского областного клинического специализированного центра: «При наличии такого оборудования мы многие технологии способные внедрять, а это приведет к тому, что мы на качественном уровне, на высоком уровне окажем высококвалифицированную помощь, что позволит быстро и эффективно проводить лечение».

Уникальными знаниями и опытом доктора и профессора регулярно делятся с коллегами всей страны, но и сами они продолжают учиться. Уже в этом месяце – новый мастер-класс, в клинике врачи проведут несколько совместных операций с хирургами из Москвы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов