Первые итоги подводят на II Форуме регионов Беларуси и Украины: заключены контракты на более чем $500 млн

Обновлено

Контракты на более чем $500 млн – первые итоги уже подводят на II Форуме регионов Беларуси и Украины.  

Сторонам удалось заключить соглашений на общую сумму почти в 4 раза превышающую прошлогодний результат I Белорусско-украинского форума регионов. Для сравнения, тогда контракты потянули на $140 млн. О поставках партии техники в Украину сегодня договорился БелАЗ, более сотни троллейбусов в соседнюю страну отправит «Белкоммунмаш», подписали соглашения также МТЗ, МАЗ, Могилёвлифтмаш, концерн «Беллегпром», Белорусская цементная компания – всего около 40 договоров о сотрудничестве с уже конкретными суммами. И это, подчёркивают эксперты, только начало форума.   

Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: «Открылись новые направления, по которым подписаны контракты. Это не только традиционная нефтехимия, машиностроение – это еще и строительная сфера, легкая и пищевая промышленность.То есть мы расширяем наш экспортный портфель».

Форум предполагает разные форматы: выставка техники, на которой можно увидеть товар лицом, круглые столы, переговоры с глазу на глаз. Всё, чтобы нарастить торгово-экономическое сотрудничество. К слову, в прошлом году Минск и Киев наторговали почти на $5,5 млрд. Центральным событием форума станет завтрашнее пленарное заседание. Участие в нём примут президенты Беларуси и Украины. Ожидается также, что Александр Лукашенко и Владимир Зеленский проведут переговоры, на которых обсудят не только перспективы развития двустороннего сотрудничества, но и вопросы региональной и международной повестки.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Украина