Первую народную летопись Великой Отечественной войны презентовали в Минске

Первую народную летопись презентовали сегодня в столице. В сборник вошли уникальные письма, архивные фотографии и документы времён Великой Отечественной.


В издании опубликованы первые 40 историй. И это только начало: летопись – будущий многотомник «живых» воспоминаний о предках. Поучаствовать может каждый белорус: рассказы и материалы о подвигах ваших героев можно отправить в Институт истории Национальной академии наук. 

Вячеслав Данилович, директор Института истории НАН Беларуси: «Ни в одной стране такой народной летописи Великой Отечественной не создается. К сожалению, с каждым годом всё меньше становится непосредственных участников войны. А тем не менее попытки сфальсифицировать историю не прекращаются. Для нас важно сохранить историческую память».

В перспективе проект может появиться и в электронной версии: в виде полноценного интернет-портала о национальном наследии. Также в этом году историки впервые представили знаковую работу под названием «Созвездие героев земли белорусской» – это книга о воевавших и павших во имя Родины белорусах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска