Первому ребенку 2022 года передали подарок от Президента

Обновлено
Первому ребенку 2022 года передали подарок от Президента

Первому от Первого. Александр Лукашенко передал подарки семье, в которой родился первый в 2022 году белорусский ребенок. От имени Главы государства с поздравлениями в роддом приехал министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Январский первенец появился на свет в Калинковичах. Сегодня малыша и маму выписали домой. 


Ирина и Дмитрий ожидали, что их сын появится на свет не раньше 10 января – так прогнозировали врачи, но Богдану, видимо, не терпелось отпраздновать Новый год – он родился раньше срока. На второй минуте 2022-го – только пробили куранты. Уникальный случай не только для роддома, но и для всей Гомельской области.

Богдан стал первым ребенком 2022 года в стране. Роды прошли легко, без осложнений. Маленький белорус абсолютно здоров, весит 3 килограмма 715 граммов. Это второй ребенок в семье.

На выписку мамы и малыша приехали не только счастливый отец и новоиспеченные бабушки, но и министр здравоохранения. Естественно, с подарками. Годовой запас подгузников – от Минздрава, посудомоечная машина – от облисполкома, и сертификат на покупку детской коляски – от Президента. И поручение – передать лично в руки.

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Все рожденные в новогоднюю ночь получают подарки и поздравления, но первому от Первого – особые поздравления и особые подарки. Такая сложилась традиция, это очень хорошая и добрая традиция, которая введена нашим Президентом. А вообще очень интересно, что родилось 35 девочек в новогоднюю ночь – гораздо больше, чем мальчиков. Ну, тоже, наверное, неплохо. Мальчики догонят потом. Рождаются дети во всех регионах. Слава Богу, это является одним из показателей стабильности и семейных ценностей».

А это уже Могилевская больница №1. В первый день нового года с интервалом в несколько часов здесь появились на свет 5 малышей. Ариша и Сонечка теперь соседи по палате, обе родились в 17:30 – минута в минуту. Незабываемое событие и долгожданный подарок для родителей. Уже готовятся к выписке.

Анастасия Котенко: «Не думали, что так проведем Новый год. Это было неожиданно, зато самый лучший подарок, который на всю жизнь. Будем радоваться, любоваться. Будем теперь отмечать Новый год, переходящий в прекрасный день рождения».

Подарков, как известно, много не бывает. Счастье с мамами и малышами разделил Белорусский детский фонд. Это, кстати, не разовая акция: поздравления в канун Рождества дойдут до каждого роддома.

Ирина Фисюк, директор Могилевского областного отделения Белорусского детского фонда: «Вчера мы встретились с мамами в Бобруйске. Передали такие же подарки и сувениры. Хочется, чтобы к Рождеству подарки получили все. Это здорово. Особенными предпраздничными чувствами переполнены наши души. Ведь всегда хочется чего-то яркого, светлого, необычного».

Охрана материнства и детства – визитная карточка белорусского здравоохранения и социального государства в целом. В стране – четырехуровневая система оказания перинатальной помощи: от научно-практических центров до небольших родильных домов в районах. Развивается и материально-техническая база, что позволяет успешно бороться с младенческой смертностью. По этому показателю Беларусь сегодня в ТОП-10 мирового рейтинга. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь