Первокурсник БГУ разработал систему мониторинга утечек газа

​Первокурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ Глеб Машканов разработал концепцию информационной системы мониторинга и реагирования на утечки бытового газа в многоквартирных жилых домах, сообщили ONT.BY в пресс-службе университета.
Первокурсник БГУ разработал систему мониторинга утечек газа

Первокурсник факультета прикладной математики и информатики БГУ Глеб Машканов разработал концепцию информационной системы мониторинга и реагирования на утечки бытового газа в многоквартирных жилых домах, сообщили ONT.BY в пресс-службе университета.

Суть концепции в том, что установленная в каждой квартире система осуществляет круглосуточный контроль даже за малейшими утечками бытового газа, а в случае возникновения опасной ситуации система не только автоматически вызывает аварийную службу, но и до прибытия ремонтной бригады отключает подъезд дома от газоснабжения.

По словам автора разработки, идея возникла из-за участившихся случаев трагедий, связанных с утечкой угарного газа, которые происходят по причине неправильной эксплуатации отопительных колонок, оборудования и неисправности системы отвода продуктов сгорания.

Проект первокурсника был высоко оценён на республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодёжи «ТехноИнтеллект»в 2016 году. В этом году молодой человек стал финалистом Республиканского конкурса «100 идей для Беларуси».

Ожидается, что данная разработка позволит избежать происшествий, связанных с отравлением и взрывами угарного газа. Напомним, в январе прошлого года угарным газом в Борисове смертельно отравились сразу две семьи.

Подписывайтесь на нас в Telegram