Заседание совместной группы по торгово-экономическому сотрудничеству Беларуси и Иракского Курдистана прошло в МИДе

С Иракским Курдистаном Беларусь рассматривает возможности создания совместных производств.

С Иракским Курдистаном Беларусь рассматривает возможности создания совместных производств. Первое заседание совместной группы по торгово-экономическому сотрудничеству прошло в Минске.

Договорённость о её формировании была достигнута во время визита главы белорусского внешнеполитического ведомства в Эрбил в сентябре 2014 года. До начала заседания Владимир Макей встретился с иракской делегацией.

Главная тема переговоров двусторонней группы – наращивание торговли, взаимодействие в промышленности и сельском хозяйстве, а также развитие производственной кооперации.

Валентин Рыбаков, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «Мы понимаем, что регион переживает непростые времена, в том числе с точки зрения террористических угроз и вызовов. Мы надеемся на мирное урегулирование ситуации. В настоящее время Беларусь и Ирак, в том числе автономия Иракский Курдистан, определяют направления взаимовыгодного сотрудничества. В их числе – промышленность, наука, образование, культура и туризм».

Самаль Сардар Махмуд, министр промышленности и торговли автономии Иракский Курдистан: «Мы находимся на стадии изучения возможностей Беларуси и прибыли для придания динамики уже начавшимся контактам. По итогам первого заседания совместной группы, будет подписан протокол, который обобщит направления нашего перспективного сотрудничества».

Курдистан – это государственное образование в составе Ирака, которое имеет статус широкой автономии и занимает шестое место в мире по величине нефтяных запасов.

Подписывайтесь на нас в Telegram