Первое судебное заседание по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти началось в Минске

Обновлено
Первое судебное заседание по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти началось в Минске

В Минске началось первое судебное заседание по уголовному делу о заговоре с целью захвата государственной власти. Об этом в своем Telegram-канале информирует БЕЛТА.

На скамье подсудимых – пятеро. Александра Федуту и Григория Костусева обвиняют в заговоре с целью захвата власти неконституционным путем. По этой же статье проходит Юрий Зенкович. Также ему вменяют создание экстремистского формирования, призывы к захвату власти и возбуждение социальной вражды. Еще двух фигурантов, Ольгу Голубович и Дениса Кравчука, подозревают в активном участии в действиях, которые повлекли нарушение работы транспорта, предприятий и учреждений. Дело начали рассматривать в закрытом режиме, но после ходатайства одного из обвиняемых процесс сделали открытым. В соответствии с обвинением, группа лиц готовила покушение на Президента, разрабатывался сценарий вооруженного мятежа. Всех удалось задержать. Дело расследовало следственное управление КГБ. По статье о заговоре обвиняемым грозит до 12 лет лишения свободы.

Телеканал ОНТ во время расследования снял двухсерийный документальный фильм об операции «Тишина» – так назвали попытку госпереворота заговорщики. По материалам, которые раскопали корреспонденты, общее руководство осуществлялось из США Юрием Зенковичем. К действиям присоединились Федута и КОстусев. Были опубликованы фрагменты их показаний.

Фильм доступен на интернет-площадках нашего телеканала. Премьера собрала более 200 тысяч просмотров.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь