Первый в стране парк каменных скульптур создают в Гродно

​В музее под открытым небом в Коложском парке уже установили девять экспонатов. Необычный культурный проект находится по пути к Борисоглебской Коложской церкви.

В музее под открытым небом в Коложском парке уже установили девять экспонатов. Необычный культурный проект находится по пути к Борисоглебской Коложской церкви.

Это единственный сохранившийся памятник чернорусского зодчества. Все работы – подарок городу. Они выполнены белорусскими мастерами на пленэрах. Экспозиция под открытым небом очень популярна среди горожан и гостей Гродно.

Раиса Ганус, жительница Гродно: «Это совершенно прекрасное место, где могут отдыхать люди, где могут отдыхать дети. Здесь нет, конечно, никаких качелей и каруселей, но зато здесь есть такая камерная жизнь, не городская. Раньше были дедушки, бабушки, дома в деревне и всем было понятно, что это такое. Теперь у большинства этого нет».

В 2016 году экспозицию пополнят новые работы. В Гродно пройдёт международный пленэр резчиков по камню. Вместе с белорусами создавать средневековые образы будут мастера из Литвы и Польши.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно