Первый в стране Музей детства откроется в Минске

​Вперёд в прошлое – вернуться к мультикам и игрушкам приглашают в первом в стране Музее детства. Откроется он только через 10 дней, но выставочные залы уже заполнены экспонатами и готовы принять посетителей независимо от возраста.

Откроется он только через 10 дней, но выставочные залы уже заполнены экспонатами и готовы принять посетителей, независимо от возраста.

Игрушки разных эпох и континентов собирали более трёх лет. Экспонаты, а их более 400, привезли из путешествий, достали из бабушкиных сундуков, из частных коллекций друзей (как, например, знакомые всем пластмассовые советские куклы), а также приобрели на аукционах (как фигурки индейцев Северной Америки). Залы здесь тематические: из комнаты юных полководцев – в мир сказочных персонажей и этнических кукол. В музее дети найдут себе занятие по душе, а взрослые немного поностальгируют. Здесь говорят: по сути, все мы просто повзрослевшие дети.

Галина Сырокваш, организатор Музея детства: «Мне кажется, что это музей детства любого человека, который сюда придёт. Считается, что, взрослея, 70% мы теряем – таланты, способности, гениальность, и становимся людьми обычными, обывателями. Поэтому ещё одна задача – вернуть повзрослевших детей в детство, вернуть чувство удивления, посмотреть на мир глазами детей и понять, что могут намного больше, чем сейчас поставили планку».

В ближайших планах – проведение интерактивных игр, а также тематических, в частности, участникам придётся вспомнить содержание сказок или имена главных героев. Со временем экспозиции будут меняться. Некоторые идеи организаторам подсказывали первые посетители.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска