Первый капустоуборочный комбайн вышел в поле

Заменит ручной труд. На полях под Лидой появился первый комбайн для уборки капусты. Фермеры уникальную технику оценили по достоинству.

Заменит ручной труд. На полях под Лидой появился первый комбайн для уборки капусты. Фермеры уникальную технику оценили по достоинству.

Сам режет, подаёт на транспортёр и отправляет в контейнер. И главное – заменяет нескольких работников. Пока в продажу новый комбайн не поступил, на поле в качестве эксперимента, но предзаказов уже больше сотни. Подсчёты простые: за день машина способна убрать больше трёх гектаров овощей – это два раза быстрее, чем бригада из десяти человек.

Сергей Лагута, инженер-конструктор: «Пришлось выслушать мнения фермеров, представителей колхозов, совхозов и сделать наиболее простую в использовании машину. Сделана она очень просто и может работать практически в любых условиях. Сделана из белорусских комплектующих, что позволяет любую деталь заменить в кратчайшие сроки».

Пока же уборка капусты в регионе, а это почти 150 гектаров только в хозяйствах, ещё столько же у частных производителей – целиком ручной труд. Новинку фермеры уже оценили. Станислав Ардзюк – руководитель одного из самых крупных овощных хозяйств в области. Ежегодно отдаёт под капусту свыше 20 гектаров. В экономическом эффекте капустосборщика уверен. По самым скромным подсчётам, затраты на уборку сократятся вдвое.

Станислав Ардзюк, глава фермерского хозяйства: «С каждым годом цены на сельхозпродукцию снижаются, то есть сегодня, чтобы продавать выгодно эту продукцию надо иметь низкую себестоимость. Сегодня, конечно, для уборки приходится привлекать много людей, это высокие трудозатраты, а новая современная техника позволяет снизить затраты на уборку продукции и уборку произвести в оптимальные сроки».

Весной капустоуборочный комбайн выпустят в массовое производство. Но новинка не единственная – в регионе почти два десятка предприятий ежегодно дорабатывают линейки сельхозтехники. Для уборки и посадки овощей машин немного, основной интерес производителей – к зерну. Уборочные комбайны, сеялки, погрузчики. Первый в стране самоходный опрыскиватель, незаменимый помощник на посевной, в марте этого года даже представили Главе государства. Экспериментальную партию уже продали, к весне наладят серийное производство.

Несмотря на погоду, уборочная в Гродненской области продолжается – у фермеров есть ещё неделя. С полей вывозят кукурузу и сахарную свёклу.

Сергей Шевчик, первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома: «Вспашка у нас, подъём зяби у нас сдерживается из-за погодных условий, то есть переувлажнения. Но в текущем году, если брать по урожайности основных культур, то Гродненская область за исключением льна заняла лидирующие позиции».

Уже в эту субботу в Гродненской области отпразднуют областные «Дожинки». Пара дней и аграрии начнут готовиться к очередному этапу – посевной. Ведь от того, будут ли заготовлены удобрения, исправна техника, в баках топливо, а на местах кадры, зависит напрямую урожай следующего года.

Подписывайтесь на нас в Telegram