Первый экипаж-трёхтысячник по намолоту зерна появился в Могилёвской области

Пока деревня ещё спит, семья Якутиных в полном составе готовится к жатве. Для Виктора Вячеславовича это уже юбилейная, тридцатая уборочная. Впрочем, как и для его жены Светланы.

Пока деревня ещё спит, семья Якутиных в полном составе готовится к жатве. Для Виктора Вячеславовича это уже юбилейная, тридцатая уборочная. Впрочем, как и для его жены Светланы. В пять утра – подъём, и это при том, что легли глубоко за полночь, когда комбайнер хозяйства «Александрийское» вернулся с поля.

Целую стопку дипломов и грамот за достижения в битве за урожай, как сама себя в шутку называет «помощница комбайнера», хранит так же бережно, как свадебные фотографии.

Светлана Якутина, жительница д. Староселье Шкловского района: «Получается, у меня уборочная тоже: он поднимается в пять, и я вместе с ним».

Пока не сошла роса, Виктор Якутин с помощником готовят машину к старту: чистят, заправляют топливом, доводят до ума. Пусть уборочная и не спортивные гонки, но когда ты лидер – азарта не меньше, чем у Шумахера, – поясняет комбайнер. Сейчас экипаж из «Александрийского» намолотил больше трёх тысяч тонн – лучший результат в области.

Виктор Якутин, комбайнер сельхозпредприятия «Александрийское» Шкловского района: «Если ты идёшь впереди, лидерство, интерес большой появляется. Каждый человек стремится быть первым – в душе заложено. А у меня, сами понимаете, три сына: надо тоже показать, чтоб брали пример. Ну, вот такие дела – работаем!»

Сын Дмитрий в семейном подряде отвечает за отвозку зерна. И стаж на уборочной – почти 10 лет при его-то двадцати двух. Начинал помощником у отца на комбайне, а потом, говорит, прикипел.

Дмитрий Якутин, водитель сельхозпредприятия «Александрийское» Шкловского района: «Ну, я знаете, деревенский, люблю работать. Вот смотрел раньше, сверстники хотят погулять. А так на работу, на работу – хлеб, заработок. Всё лето работаем, как-то в привычку вошло».

В «Александрийском» жатва без преувеличения год кормит. Шесть крупных молочно-товарных комплексов, пятидесятитысячное поголовье свиней, а ещё птицефабрика.

Иван Барташевич, заместитель директора сельхозпредприятия «Александрийское» Шкловского района: «Нам главное урожайность и вал, потому что мы вложили большие средства в защиту и удобрения, чтоб получить высокую урожайность. Потому что потребность в кормлении – 60 тысяч тонн зерна, прикладываем все усилия».

Справиться с уборочной в «Александрийском» собираются за неделю. А лидер жатвы Виктор Якутин дорожит каждым днём. Ведь пока все слагаемые успеха, как под заказ!

Виктор Якутин, комбайнер сельхозпредприятия «Александрийское» Шкловского района: «Если любимая работа, ты идёшь с настроением, что идёшь работать, зарабатывать… Машина работает, урожайность, погода».

Подписывайтесь на нас в Telegram