Первый день весенней сессии депутатов: рассмотрено восемь законопроектов, ратифицировано два международных договора. Какие законы ждать?

Депутаты Палаты представителей собрались на весеннюю сессию. Новые законопроекты, ратификация международных договоров, полемика – эксперты прогнозируют, что нынешняя парламентская весна может стать одной из самых плодотворных за всё время работы 5-го созыва. Какие законы ждать?

Депутаты Палаты представителей собрались на весеннюю сессию. Новые законопроекты, ратификация международных договоров, полемика – эксперты прогнозируют, что нынешняя парламентская весна может стать одной из самых плодотворных за всё время работы 5-го созыва. Какие законы ждать?

Это первые слушания в Овальном зале в 2015 году. За время сессии депутаты намерены рассмотреть 37 законопроектов. Спикер Палаты представителей во вступительном слове был лаконичен и сразу же настроил коллег на серьёзную работу. По словам Владимира Андрейченко, сейчас постоянные комиссии корректируют около 40 законов.

Основным докладчиком выступил министр внутренних дел. Игорь Шуневич представил сразу три законопроекта. Один из них – «О гражданстве». Эти нормы действовали и ранее, но сегодня с учётом международной обстановки (например, в прошлом году в Беларусь только с Украины приехали более 30 тысяч беженцев) потребовали корректировки.

Правительство предлагает новую норму – гражданство Беларуси можно будет получить только после непрерывного семилетнего проживания в стране. А вот этнические белорусы, чьи предки в своё время уехали, могут рассчитывать на упрощённый порядок. Ещё один пункт проекта – и его депутаты признали весьма важным – теперь любой ребёнок, родившийся на территории Беларуси, автоматически получит белорусское гражданство.

Тамара Красовская, заместитель председателя Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей Беларуси: «Дети, рождённые на территории Беларуси от родителей, которые не являются гражданами РБ, по рождению становятся гражданами РБ. Это очень важно и записано в Конвенции о правах ребёнка. И мы реализовали и Конвенцию, и соблюли то, с чем сталкивались многие родители».

По статистике за белорусским гражданством обращаются в полтора раза больше людей, чем тех, кто от него отказывается. Момент позитивный, отметил министр. Представляя другой законопроект «О порядке и условиях содержания лиц под стражей», Игорь Шуневич заверил – и здесь будет больше порядка. Но тут же от депутатов посыпались вопросы. Многодетная мама и медик по профессии Светлана Шилова уточнила: осуждённых, которые страдают острой формой туберкулёза, направляют в больницы под наблюдением врачей, но не милиции. И заставить их пройти курс лечения медики не могут.

Ответ министра МВД не совсем устроил депутатов. Механизм (так как же поступать в такой ситуации?) в новом законопроекте разработчик не прописал. Но ко второму чтению, он, возможно, появится. Ещё один вопрос – почему осуждённым сократили время свидания с родными и близкими с трёх до двух часов?

Законопроект в итоге был принят, пусть и с двумя голосами против. Вопросы вызвал и другой проект «О промышленной безопасности». Ранее она регулировалась несколькими правовыми нормами, которые, случалось, по-разному трактовали друг друга. Сейчас все положения закрепили вместе. Правительство предлагает все производственные объекты разделить на три типа опасности – чрезвычайно высокую, высокую, среднюю. И учесть совершенно новый тип – «потенциально опасный объект». К ним предлагают отнести лифты. В стране сейчас свой ресурс выработали 14 тысяч подъёмных устройств. Депутаты законопроект приняли в первом чтении, и следить за техникой безопасностью на производстве будут ещё строже – появятся новые требования.

Ольга Политико, член Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи: «Любой опасный производственный объект ещё до начала эксплуатации будет включаться в государственный реестр опасных объектов и исключаться из него только после вывода из эксплуатации. Объект может менять собственников, входить в разные структуры, реконструироваться, модернизироваться, но из реестра он не пропадёт, а значит, не выпадет из поля зрения надзорных органов».

Параллельно с Палатой представителей сессия открылась и в Совете Республики. В работе у сенаторов – 65 законопроектов, большинство приходится на международные дела и национальную безопасность – то есть ратификацию различных договоров. Причём, как отметил Михаил Мясникович, теперь нужно принимать такие законы, которые были бы унифицированы с правом партнёров по Евразийскому экономическому союзу – Казахстана и России. К слову, об этом же говорил и Владимир Андрейченко. Как результат – появился законопроект по вопросам биржевой торговли. Теперь на биржах смогут торговать не только товарами, но и услугами. Учли и логистику.

Алексей Кузьмич, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси по жилищной политике и строительству: «Пока через биржу проходит только 20% товаров, это очень мало. В Туркменистане нет торговли вне биржи, особенно экспортной. Теперь брокерами могут быть не только белорусы, но и иностранцы, и с учётом ЕАЭС возможность продвижения нашего товара расширяется».

Торговля, кстати, станет для депутатов теперь одним из весомых аргументов при принятии решений. Беларусь нуждается в наращивании экспорта. Поэтому грамотный закон выступит здесь хорошим рычагом.

Рассмотрено восемь законопроектов, ратифицировано два международных договора – это результат 2 апреля в Палате представителей. Если говорить о весенней сессии в целом, то серьёзных обсуждений здесь ждут в день, когда будет рассматриваться законопроект о коррупции. Ещё одним важным событием станет выступление Александра Лукашенко в Овальном зале – Президент обратиться с посланием к белорусскому народу и парламенту.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram