Пятое Всебелорусское народное собрание. Какие приоритеты в дальнейшем развитии страны видят участники форума?

Многие тезисы, обозначенные Президентом, совпадают с тем, чего ожидали делегаты. В перерыве форума собравшиеся активно делились своими мыслями.

Многие тезисы, обозначенные Президентом, совпадают с тем, чего ожидали делегаты. В перерыве форума собравшиеся активно делились своими мыслями.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Экспорт является одним из пяти главных приоритетов, которые закреплены в проекте программы социально-экономического развития на предстоящую пятилетку. Поэтому мы выносили соответствующие предложения, как нам нарастить наш экспортный потенциал, как нам развить его, как нам диверсифицировать нашу внешнюю торговлю, внешнеэкономическую деятельность. Ну, и, конечно же, значительное внимание будет уделено вопросам развития наших политических отношений с нашими внешними партнёрами».

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям: «1 июля мы получим программу инновационного развития. Мы видим, что в Беларуси есть талантливые учёные, талантливые менеджеры, есть молодёжь, которую нужно поддержать и раскрепостить, и мы можем на основе инновационного развития как значительно повысить нашу экономическую эффективность действующих предприятий, так и создать новые сектора экономики».

Александр Мошенский, бизнесмен (г. Брест): «Правительство и страна осознали необходимость постепенных изменений, то есть тот плавный курс, условно говоря, улучшения экономических условий для бизнеса, он работает, и мне кажется, что важно не останавливаться на достигнутом и по-прежнему создавать условия, чтобы к нам тянулись инвесторы, и чтобы отечественный капитал по-настоящему мог работать внутри страны, имел желание инвестировать внутри страны, имел ощутимый результат от своей деятельности внутри страны».

Леонид Маринич, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Самая главная задача, поставленная Главой государства, – это интенсификация сельскохозяйственного производства. Что подразумевается – это создание новых производств, это применение достижений в науке и современных технологиях в области производства сельскохозяйственной продукции. И также вторая задача – это диверсификация экспорта и наращивание экспортного потенциала Беларуси в области сельскохозяйственной продукции».

Подписывайтесь на нас в Telegram