Первые выездные приёмы граждан по Декрету №3 прошли в Беларуси

Руководство Администрации Президента Беларуси начало серию выездных приёмов граждан по Декрету №3 «О предупреждении социального иждивенчества», на которых разъясняет нюансы на местах.

Без оглядки на часы! Выездные приёмные, организованные Администрацией Президента, приняли сегодня всех, кто записался. Тема одна – реализация норм Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». А вот вопросов у граждан, как оказалось, много. Много и тех, кто не согласен платить налог и может доказать, что и не должен. Чтобы разобраться во всех обстоятельствах, пришлось даже продлевать время работы приёмных. Так что же считать тяжёлой жизненной ситуацией? И кого стоит освободить от уплаты сбора? 

Каждое движение Сергею даётся с трудом. В 90-е на службе в армии он получил травму позвоночника, после был комиссован и стал инвалидом второй группы. Дома всего за год сумел встать на ноги и настоял, чтобы медики сняли ограничения. Он хотел работать. Но найти постоянное место не получилось. Помогли мелкие заработки, снова пошатнулось здоровье, но вернуть группу инвалидности Сергей не смог.

Извещение на уплату сбора на финансирование госрасходов Сергей получил на днях. Платить будет мама, со своей пенсии. И что это, как не сложная жизненная трудная, решать которую семья пришла на приём к помощнику Президента. Ответы на все вопросы семья Бутановых получила за несколько минут. Уже завтра с документами их ждут в службе «Одно окно».

Эта история, конечно, частная, но подобных ей – много. Как разобраться в степени тяжести ситуации? И кого действительно стоит освободить от уплаты сбора? Каждый конкретный случай разбирают индивидуально.

Александр Позняк, помощник Президента по Витебской области: «Недостаточно информации было для людей о том, каким образом использовать нормы Декрета. Инициатива главы Администрации Президента о том, чтобы руководство Администрации провело в районах и городах вот такие приёмы, она находит своё подтверждение».

Сегодняшний день можно неофициально назвать днём очень открытых дверей. Руководство Администрации Президента, начальники структурных подразделений и помощники Главы государства по областям принимали граждан по всей стране. На встречу с Натальей Кочановой в Жодинском горисполкоме записались 30 человек.

Но не всегда ту или иную жизненную ситуацию можно решить на месте. Поэтому и число граждан, которые обращаются в исполкомы за разъяснениями, существенно выросло. Отмахнуться не получится, считают в Администрации Президента, ведь за каждым обращением стоит человек и его судьба.

Наталья Кочанова, глава Администрации Президента Беларуси: «В ближайшее время (мы запланировали ещё в конце прошлого года) в Администрации Президента состоится коллегия, где будет рассматриваться вопрос об обращениях граждан. Проводится мониторинг, будет дана объективная оценка работе по реализации Декрета №3».

Принимали всех желающих сегодня и в самой Администрации Президента. Туда люди шли весь день, и приём, для которого выделили сначала три часа, в итоге решили продлить до вечера. Около сорока человек обратились к начальнику одного из главных управлений Жанне Тищенко. И вопросы касались не только Декрета №3.

Правовые вопросы, жалобы на несправедливые приговоры судов, двойное толкование законов – быть услышанными хотели не только белорусы, но и иностранные граждане.

Помощник Президента по Минску Александр Якобсон проводил приём в администрации Московского района, но ждали здесь всех. Регистрация не важна. Куда внимательнее рассматривали вопросы. Молодой человек ухаживает за отцом, который перенёс и инсульт, и инфаркт. А работодатели в такое непростое положение войти не захотели. Кстати, трудоустройство стало второй по популярности темой, с которой приходили люди. Сложно найти рабочее место – главный народный аргумент. Или вот ещё один: работу нашёл, но избежать уплаты сбора не получилось – всего-то пяти дней не хватило! Некоторые из граждан во время обращения параллельно писали заявление на оказание материальной помощи.

Выездные приёмные продолжат свою работу.

В Рогачёвском райисполкоме 17 февраля с 9.00 до 11.30 выездной приём проведёт первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков.

17 февраля в Ивьевском райисполкоме с 11.00 до 13.00 и в Лидском райисполкоме с 15.00 до 17.00 пройдут приёмы заместителя главы Администрации Президента Валерия Мицкевича.

В Бобруйском горисполкоме 17 февраля с 10.00 до 13.00 проведёт встречу заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков.

В Брестском облисполкоме 17 февраля с 09.00 до 12.00 пройдёт встреча с помощником Президента – главным инспектором по Брестской области Василием Герасимовым.

В Волковысском райисполкоме будет проводить приём 17 февраля с 10.00 до 13.00 помощник Президента – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.

В Молодечненском райисполкоме 17 февраля с 14.00 до 17.00 пройдёт встреча с помощником Президента – главным инспектором по Минской области Анатолием Исаченко.

В Могилёвском облисполкоме 17 февраля с 10.00 до 12.00 пройдёт прямая линия, а с 12.00 до 14.00 – личный приём помощника Президента – главного инспектора по Могилёвской области Геннадия Лавренкова.

В Борисовском райисполкоме 17 февраля с 14.00 до 17.00 пройдёт приём помощника Президента – начальника главного идеологического управления Администрации Всеволода Янчевского.

В Солигорском райисполкоме 17 февраля с 10:00 до 13.00 проведёт приём начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Андрей Мательский.

23 февраля в Гомельском облисполкоме с 14.00 до 17.00 и 24 февраля в Буда-Кошелёвском райисполкоме с 11.00 до 13.00 проведёт встречу начальник главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Григорий Шлык.

Специалисты рекомендуют гражданам записываться на встречи заранее по телефонам отделов по работе с обращениями граждан соответствующих исполкомов и администраций. И по возможности лаконично формулировать своё обращение, не забывая о том, что помощь и ответы нужны и другим людям.

Подписывайтесь на нас в Telegram