Первые в этом году переселенцы из Сирии прибыли в Беларусь: людей разместили в Гомеле – город выбран в качестве пилотного в нашей стране

Беларусь становится новым домом не только для граждан Украины. В нашу страну прибыли первые в этом году граждане Сирии, а их 14 человек, которые нуждаются в международной защите.

Беларусь становится новым домом не только для граждан Украины. В нашу страну прибыли первые в этом году граждане Сирии, а их 14 человек, которые нуждаются в международной защите.

Иностранцев, покинувших зону боевых действий, разместили в Гомеле. Под особый контроль их взяли сотрудники управления внутренних дел: вместе с представителями ООН они будут заниматься адаптацией людей.

Семимесячный малыш Джалили теперь не засыпает даже под любимую колыбельную на сирийском. Сказались длительный перелёт и ощутимая разница во времени. Мухаммед увозил семью подальше от войны: в родном Кабане радикальные исламисты сожгли его магазин и собирались расправиться с женой и детьми. Потом был побег в ливанский офис ООН, уже оттуда отправили в Беларусь.

Мухаммед Чикку, гражданин Сирии (на ломанном русском): «Я мечтаю, мои дети будут хорошая жизнь, и это я мечтаю. В Гомеле очень спокойный город, люди нормальные, там никто нам не мешает, очень хороший город».

В Гомельском центре для беженцев теперь звучит только сирийская речь. Свободных комнат нет, все заняты новыми постояльцами с Ближнего Востока. Всего их четырнадцать человек. Международную помощь гражданам этой воюющей страны Беларусь предложила ещё два года назад, выступая на сессии ООН в Женеве.

В пункте временного размещения граждане Сирии будут жить две недели. До тех пор, пока не оформят все необходимые документы. Затем они переедут в свои собственные квартиры. Жильё в этом новом микрорайоне Гомеля беженцам купили на деньги Организации Объединённых Наций.

Это совместный проект агентства ООН по делам беженцев и белорусского МВД. Наша милиция участвует в этом впервые, Гомель выбран в качестве пилотного города. В новых квартирах у сирийцев будет и мебель, и техника. А вслед за новосельем управление по миграции займётся и дальнейшей адаптацией приезжих.

Андрей Шарманов, заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома: «Я считаю, это для них будет сложно, потому что совсем другая культура, другие обычаи, другие традиции. Они работоспособные. Считаю, что, находясь здесь, они адаптируются, то есть получат какие-то навыки трудоустроиться на работу, дети в любом пойдут в школу и в садик, потому что им нужно будет учиться».

В 2013 году выходцы из Сирии стали самой многочисленной группой вынужденных мигрантов, прибывших в Беларусь. Год спустя их количество увеличилось в полтора раза и составило почти 100 человек. Судя по началу этого года, жители Ближнего Востока продолжают нуждаться в помощи нашей страны.

Ахмад Имад Ахмад, гражданин Сирии: «Кто-то из наших сейчас обустраивается в Турции, кто-то – в других государствах Европы, мы знакомимся с Беларусью. Очень красиво здесь, погода хорошая, но, самое главное всё же, что мы живы. Многие наши уже на том свете».

Конфликт в Сирии длится пять лет. Вооружённые столкновения привели к тому, что сегодня более трёх миллионов человек уже стали беженцами. Почти триста тысяч жителей Сирии были убиты, ещё около миллиона получили ранения.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Максим Вечерков
География:
Новости Гомеля