Первые торги после деноминации: рубль укрепился к доллару и евро

Рубль отбросил нули и укрепился. Сегодня на валютно-фондовой бирже прошли первые после деноминации торги.

Рубль отбросил нули и укрепился. Сегодня на валютно-фондовой бирже прошли первые после деноминации торги.

1 июля стало для трейдеров своеобразным выходным. Торговые системы перенастраивали и тестировали. Новые компьютерные алгоритмы и новая точность курса – до четырёх знаков после запятой.

Андрей Аухименя, председатель правления Белорусской валютно-фондовой биржи: «Деноминация напрямую никоим образом не влияет на изменение стоимости активов как на валютном рынке, так и на фондовом. Косвенное влияние может быть оказано, но, скорее, в положительную сторону. Упрощаются расчёты в связи с деноминацией, уменьшается количество нулей, соответственно, в целом экономика воспринимает это позитивно. Сегодня первый день торгов на бирже прошёл в штатном режиме, спокойно, это свидетельствует о хорошем экономическом здоровье общества».

Даже визуально рубль без четырёх нулей кажется крепче. Но и по итогам торгов он усилил позиции по отношению к доллару и евро. Что же до российского рубля, его курс отныне указывается не за один, а за 100 рублей. Ведь после деноминации валюта соседей значительно дешевле белорусской.

Подписывайтесь на нас в Telegram