Как будут бороться с курением в Беларуси? Итоги антитабачного совещания у Президента

Ежегодно курение убивает примерно 6 млн человек. Это будто за год с карты мира исчезает Дания, Словакия или Сингапур. Из всех, кто сейчас курит, половина умрёт от болезни, связанной со своей привычкой.

Табачного дыма в Беларуси должно стать меньше, да и свободной продаже электронных сигарет недолго осталось. Итоги сегодняшнего совещания во Дворце Независимости касаются как минимум каждого третьего белоруса (столько в стране курящих), а по большому счёту – всех, кого задевает дым от соседа. В целом предложения специалистов Президент поддержал, но нюансы Декрета дошлифуют. Поэтому о сроках пока говорить рано.

Гангрена, слепота, инфаркт – неприглядные последствия курения. И всё это – реальные фотографии. Совсем скоро каждый, кто возьмёт в руку пачку сигарет, сможет представить, чем затяжка обернётся.

Александра Лагун, заведующая редакционно-издательским отделом Городского центра здоровья: «Будут с упаковок убраны сведения о том, какое количество смол и канцерогенных веществ содержится в табачных изделиях. Для чего это делается? Вообще подход таков, что люди не должны ассоциировать те или иные табачные изделия, как более безопасные. Посмотрят, например, что смол или канцерогенов меньше и решат, что это безопасно. На самом деле таких табачных изделий не существует».

Устрашающие картинки – а они такие же во многих странах – займут половину пачки. Ведь медики – люди, напуганные статистикой больше других.

Досчитайте до шести. И пока будете считать – где-то не станет человека. Именно в эту секунду кто-то умирает из-за курения. Потребление табака – одна из самых значительных угроз в мире. Это данные Всемирной Организации Здравоохранения, и разве они могут не шокировать? Ежегодно курение убивает примерно 6 млн человек. Это будто за год с карты мира исчезает Дания, Словакия или Сингапур. Из всех, кто сейчас курит, половина умрёт от болезни, связанной со своей привычкой.

Да, половину курильщиков такая участь не ждёт. Но вряд ли этот вопрос из разряда – стакан пуст или полон? Оптимизм едва ли возможен. Количество курильщиков в Беларуси снижается, но это сродни борьбе за каждый процент. Ведь курит каждый третий. 43% мужчин и 16% женщин. Потребление на душу населения – 2486 сигарет в год. Это если бы закурили даже младенцы. Страна усердно лечится от рака и болезней кровообращения, тратя на это почти $100 млн в год. Может, настала пора новых подходов и серьёзных решений?

Сегодня много внимания так называемым электронным сигаретам. Появились недавно, изучены не были, а значит, продаются свободно. Адепты уверяют: выдыхают не дым, а пар. На самом же деле аэрозоль усиливает действие никотина и ряда токсических веществ. Реклама говорит, что это безопасно, значит – обманывает. Продажа электронных систем курения, содержащих никотин, запрещена в 13 странах, так или иначе она регулируется в 59. Беларусь готова стать 60-й.

Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: «Запрещена реклама табака, запрещена торговля табачными изделиями для несовершеннолетних, а так называемые электронные сигареты свободны в обращении, они рекламируются, покупаются в любых местах, их ввозят без всяких ограничений. Поэтому мы внесли, и поддержано, что и оборот, и потребление, и ввоз их будет регулироваться точно также, как табачные изделия. Начиная с акцизов».

То есть слабое звено антитабачной политики будет устранено. Как, впрочем, и ещё одно. Ведь везде, где есть курильщик, есть и тот, кто дым вдыхает. А в нём – 4 тыс. химических веществ, из которых по меньшей мере 250 вредны и более 50 канцерогенны. За год по всему миру 600 тыс. человек надышатся этим в прямом смысле до смерти. И разделение на залы для курящих и некурящих, по мнению специалистов, лишь имитация выбора. Белорусское общество потребителей провело свою проверку.

Анна Суша, председатель Белорусского общества защиты потребителей: «Из 33, как оказалось, в 4 заведения общественного питания между уровнем дыма в зале для курящих и некурящих особой разницы не было. В одном случае это было в зале для курящих – содержание ПМ-частиц – 33, в зале для некурящих – порядка 21 единицы».

Дыма, как собственно и пара, в барах и ресторанах быть не должно – настаивают и медики, и защитники прав потребителей. В этом их поддерживают и Президент, и Минторг.

Владимир Колтович, министр торговли Беларуси: «В объектах общественного питания, торговых объектах, в объектах бытового обслуживания будут предусмотрены специальные места для курения. Это не отдельные залы для курящих/некурящих, это отдельные помещения для курения. В развитие Декрета будут приняты подзаконные нормативные акты, которые будут определять порядок, требования к этим помещениям».

И сразу подспудный вопрос – не подорвёт ли это ресторанный бизнес? Мировая практика показывает: в заведениях без дымной пелены клиентов даже больше. Ведь туда приходят семьями. Другое дело, готовы ли сами рестораторы понести затраты на создание спецзон? Человек, открывший в разное время девять ресторанов, в двух уже опробовал отделить зёрна от окурков.

Недавние результаты социологического исследования показали: 75% белорусов категорически «против» никотина в общественных местах. И к этому мнению прислушаются. Сегодня поддержано предложение сделать свободными от дыма и пара лифты, балконы общего пользования, пляжи, детские площадки и лагеря, остановки и 10 метров от них, автомобили и помещения, если в них есть дети младше 14 лет.

В Британии два месяца назад закрылась последняя табачная фабрика – из-за низкого спроса. Финляндия стремится к 2040 году стать некурящей страной. Антитабачное законодательство России одно из самых жёстких в мире. Вбирая этот опыт, Беларусь не идёт по пути тотальных запретов, но и принципу «где хочу – там и дымлю» немного осталось.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram