Первые итоги работы Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» подвели 12 мая

​Больше резидентов, налоговые льготы и ускоренное строительство – такие задачи поставила рабочая группа по вопросам Китайско-белорусского индустриального парка. Запуск состоялся год назад – 12 мая появились первые оценки его работы.

Больше резидентов, налоговые льготы и ускоренное строительство – такие задачи поставила рабочая группа по вопросам Китайско-белорусского индустриального парка. Запуск состоялся год назад – 12 мая появились первые оценки его работы.

Ещё два года назад единственным местом, тесно связанным с Китаем, в Беларуси было только посольство КНР. Полтора года назад открыли второй объект – гостиницу «Пекин». 12 мая здесь подвели итоги работы уже третьего – Китайско-белорусского индустриального парка.

Первый день рождения (а строительство «Великого камня» началось год назад) партнёры встретили по-деловому. Рабочая группа подытожила: завершены два из трёх ключевых этапов строительства стартовой зоны. Финал по графику – в ноябре. Уже готово 70% дорог, проложено 98% инженерных сетей. Сегодня же сверили балансы контрактов: в итоге строительство обошлось дешевле, поэтому освободившиеся деньги направят на финансирование дальнейших этапов парка.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «По пятибалльной шкале – на четыре с плюсом. До пяти не дотягиваем, потому что есть проблемы. Проблемы технического характера, которые могут быть устранены. Нам бы хотелось, чтобы побыстрее выросли предприятия и давали продукцию. Но вы представляете: нужна инфраструктура, законодательство. Сейчас мы работаем над изменениями в Указе Президента, где даём больше преференций».

Льготы в «Великом камне» – одни из самых щедрых в стране. В первые 10 лет резиденты не платят налог на прибыль (18%), земельный налог ($126/га в год) и налог на недвижимость (1%). Всё, что идёт для создания объектов парка (это товары, оборудование, услуги и работа), освобождено от НДС (20%). Подоходный налог для работников – 9% вместо 13%.

Чжун Шань, первый заместитель министра коммерции КНР: «Во втором полугодии мы ждём притока новых и очень сильных китайских компаний. Я не могу сегодня сказать, кто конкретно это будет – у бизнеса есть свои особенности. Но здесь хотят работать, например, предприятия по производству электроники и бытовой техники. Это вдобавок к тому, что существующие резиденты уже ведут строительство. К концу этого года некоторые из них уже хотят приступить к работе».

Регистрацию в «Великом камне» уже получили восемь резидентов. Телекоммуникации представлены Huawei и ZTE, крупными корпорациями с оборотом в десятки миллиардов долларов. Машиностроение – визитная карточка компаний Zoomlion и YТО. В логистику вкладывает China Merchants Group, а «Синьчжу» – в супер-конденсаторы (это накопители, их используют в электротранспорте). Переработкой солода займётся «Цзюйсинь». Наконец, белорусы – «НаноПектин» – это производство пищевых оболочек для лекарств. Ещё порядка 30 компаний выразили намерение стать резидентами. Кстати, год назад их было вдове меньше.

Перспектива на следующий год – сделать Китайско-белорусский парк международным. В нём ждут компании из Западной Европы. В частности, уже проведены переговоры в немецком посольстве и есть договорённость, что в следующем году в Германии пройдут бизнес-форумы и деловые встречи.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
Операторы:
Денис Ткаченко