Первые Европейские игры завершились в Баку

За 17 дней в 20 видах спорта разыграны 253 комплекта медалей. Среди лучших и белорусы.

У нашей сборной 43 награды – и это высокое седьмое место в медальном зачете. 10 раз спортсмены поднимались на высшую ступень пьедестала. Подтвердили класс гребцы. Братья Андрей и Александр Богдановичи стали лучшими в километровом заезде каноэ-двоек. Маргарита Махнева и Марина Литвинчук победили в соревнованиях байдарок на 200 метров. Вскоре Литвинчук выиграла золото на пятикилометровой дистанции. Виталий Бубнович стал самым метким в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. Золотым получился финиш Василия Кириенко в гонке с раздельным стартом. Первой в велоспорте уверенно финишировала и Алена Омелюсик. Высокий класс подтвердили самбисты. Лучшими в своих категориях стали Степан Попов и Татьяна Мацко. В борьбе порадовала болельщиков Василиса Марзалюк. Не остались белоруски без наград и в самом грациозном виде спорта – в художественной гимнастике. Золото завоевала наша команда в групповых упражнениях с булавами и обручами. Также у Беларуси 11 серебряных и 22 бронзовые награды.

А выиграли медальный зачет россияне – они привезли в Баку действительно сильную команду. Завоеваны164 медали, из них 79 – высшей пробы. Приятно удивили болельщиков азербайджанцы – они удержали второе место. У команды 21-но золото. Также в пятерке лучших сборные Великобритании, Германии и Франции. Белорусы напомним, седьмые.

Завершила Игры красочная церемония закрытия – на Олимпийском стадионе в Баку за ней наблюдали 70 тысяч зрителей. Организаторы отказались от обычного парада команд, спортсмены прошли по дорожке Арены вместе. Флаг Беларуси пронес серебряный призер – пловец Никита Цмыг. Игры прошли на высоком уровне – это подтвердил и глава Европейских олимпийских комитетов Патрик Хикки. Пока неизвестно, где состоятся следующие соревнования. Не исключено, что Игры примет наша страна. Предложение есть, оно будет обсуждаться.