Cъезд общественного объединения «Белая Русь» пройдёт 19 января

Уже в третий раз самая масштабная общественная организация страны собирает свой съезд. В неё входят учителя и врачи, руководители и рабочие, депутаты и предприниматели, работники всех сфер.

Сегодня в Минск приехали первые делегаты 3-го съезда общественного объединения «Белая Русь». Встреча, как говорят сами участники, отчётная, но для них это и своеобразная сверка часов: итог десятилетней работы и проработка плана на будущее. Уже в третий раз самая масштабная общественная организация страны собирает свой съезд. В неё входят учителя и врачи, руководители и рабочие, депутаты и предприниматели – люди из всех сфер жизни.

Из университетской аудитории Виктор Карлов не выходит уже без малого полвека, за это время подготовил не одно поколение квалифицированных специалистов в области связи. Секрет успеха в умелом сочетании теории и практики, потому и занятия проходят в кабинете, один в один похожем на действующее почтовое отделение. И здесь есть те самые технологии, с которыми предстоит работать, но и они постоянно меняются. Опытный педагог не скрывает, что и сам всё время учится, а значит, слушает и слышит, особенно готовясь к большой встрече в столице, где он будет представлять весь Железнодорожный район Витебска. Накануне вместе с коллегами ещё раз обсуждают предложения, а их немало.

Молодых и перспективных в рядах «Белой Руси» становится всё больше. И если опыта в делах общественных пока не хватает, то готовы компенсировать тем, чем умеют. На время съезда можно и работу оставить, а в подготовке охотно помогают новички.

В Национальной библиотеке, где и соберутся делегаты, полным ходом идёт подготовка. Важна каждая деталь. Тем более для тех, кто с первых минут намерен не только отвечать за комфорт, но и создавать настроение, вручая делегатам подарки.

Праздник – это и возможность собраться вместе. Многие знакомы, как говорят, заочно. Они не виделись, но вместе поработали. Ведь в общественных приёмных они решают самые разные проблемы, и здесь принято решение находить всегда. Врач, депутат или бизнесмен – всё это люди, для которых общественный груз не в тягость. И таких становится всё больше.

В первом съезде объединения 10 лет назад участвовали всего около 80 делегатов, тогда «Белая Русь» только создавалась. Спустя пять лет съезд собрал более 300 человек, а уже завтра на третьей подобной встрече их будет около полутысячи. Это лишь малая часть всех причастных, которых сегодня по всей стране около 180 тысяч.

Такими масштабами сегодня не может похвастать ни одно общественное или политическое объединение. Отсюда уже несколько лет в воздухе завис вопрос: не пора ли и «Белой Руси» стать партией, самой многочисленной в стране? Несмотря на значимость завтрашнего события, в повестке такого вопроса нет.

Александр Шатько, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Этот съезд не был призван объявить, станем мы партией или нет. Мы говорим о том, что мы готовы стать партийным объединением. Мы структурированы, хорошо организованы, но это вопрос очень серьёзный. Он будет прорабатываться уже новым составом совета».

Новый состав – это, пожалуй, главная тема съезда. Ведь если, как говорят в кулуарах, возглавит объединение новый управленец, то возможна и серьёзная корректировка курса.

В регионах съезда ждут с особым волнением. Делегатам есть что сказать. Идея даже из небольшого городка способна изменить что-либо во всей стране.

Василий Лащ, заместитель председателя Брестской областной организации «Белая Русь»: «Мы говорим об инвестициях. Участвуя в международных форумах, мы будем говорить о международной привлекательности нашей страны. Если будут предлагаться законопроекты какие-то, мы предлагаем общественную экспертизу этих законопроектов».

Предстоящим событием делегаты живут последние несколько дней. Многие уже прибыли в столицу, другие – ещё в пути. Большинство из них в общественном объединении не работают, поэтому оставляют свои дела. Подчёркивают, что дело общее куда важнее. 

Подписывайтесь на нас в Telegram