Первые автозаправочные станции под белорусским брендом заработали в Смоленской области

​Бизнесмены делают ставку на качество бензина и уверены – популярность топлива у потребителя отразится на спросе.

Бизнесмены делают ставку на качество бензина и уверены – популярность топлива у потребителя отразится на спросе.

АЗС с особым орнаментом – новая точка притяжения для автовладельцев Смоленской области. Первые 10 дней работы показали, что ставку на белорусское топливо бизнесмены делали не зря. Рассчитывают – бренд может повысить продажи бензина вдвое.

Станислав Лесников: житель г. Рославль: «Нравиться всем! Постоянно, если в Беларуси бываю, то заправляюсь обязательно там – бензин хороший»

Владимир Фролов, житель г. Смоленск: «Человек, который однажды здесь заправился, мимо этой заправки никогда больше не проедет. Каждый белорус сюда заезжает, а теперь и россияне попробовали: качество супер – поэтому мимо никто не проезжает».

В 2012 году белорусская нефтяная компания начинала работу на восточном направлении. Сейчас объёмы поставок бензина в Россию перевалили за 1,2 млн т. Но прежняя оптовая торговля уходит в прошлое.

Николай Куцко, руководитель отделения посольства Беларуси в Смоленске: «Правильная стратегия развития сегодня у «Белоруской нефтяной компании» и у «Белнефтехима» – в целом. Задача и правительства в том, что мы должны пойти в розницу, и здесь иметь свои 10%, 15% или 20% на стоимости товара».

От оптовой продажи до собственных АЗС всего за три года. Эксперты отмечают – уверенную конкуренцию Российским нефтегигантам белорусские производители составили благодаря модернизации нефтехимических заводов. Топливо класса Евро-5 быстро заняло свою нишу на рынке. И если в Москве на АЗС каждый десятый литр бензина белорусского производства, то в Смоленской области нефтепродукты из Новополоцка и Мозыря составляют уже половину топливного рынка.

Сергей Гриб, заместитель генерального директора «Белорусской нефтяной копании»: «В текущий момент розничный рынок Российской федерации развивается. Выигрывают те компании, которые гарантируют качество продуктов».

Как не удивительно, но белорусский бензин только сейчас начал открывать для себя российский рынок. В общих экспортных поставках доля России пока не составила и 10% – большой потенциал для диверсификации рынка нефтепродуктов. К слову, за последние три года объемы продаж белорусского бензина в России только растут.

Первые белорусские АЗС заработали на трассе Смоленск-Орёл. По дороге федерального значения в день проезжают более трёх тысяч авто, а впереди сезон отпусков и трафик на южные направления будет только расти. Бизнесмены подчёркивают – в приоритете и регионы граничащие с Беларусью, и самые популярные дороги центральной России.

Смоленская область стала отправной точкой, где заработали первые белорусские автозаправочные станции. В ближайшее время ещё в двух регионах России появятся АЗС в таких же цветах, а их общее количество доведут до ста.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов
География:
Россия