Первая в стране система «умных электросетей» заработала в Бобруйском районе

​Энергетики рассчитывают не только сократить собственные издержки, но и более оперативно устранять аварийные ситуации.

Энергетики рассчитывают не только сократить собственные издержки, но и более оперативно устранять аварийные ситуации. А значит, и потребители окажутся в выигрыше.

Вся система электроснабжения, как на ладони. Малейшая авария – и компьютер тут же предупреждает диспетчера. Более того, на электронной карте можно увидеть точные координаты обесточенного участка электросетей. Раньше о нештатных ситуациях, как правило, узнавали от потребителей.

Благодаря «умной системе» ремонтная бригада экономит время. Ведь сами восстановительные работы могут занять несколько минут. Главное – найти «слабое звено». Чтобы найти место повреждения, нужно было преодолевать десятки километров, зачастую пешком.

Игорь Юшкевич, начальник Бобруйского района электросетей: «Линии 10 кВт обычно протяжённостью 30 км. И при аварийном отключении бригаде для поиска повреждённого участка и отыскания основного повреждения приходилось затрачивать по 3-4 часа».

Компьютер находит аварийный участок всего за пять минут. Причём школы, больницы, котельные и фермы в случае ЧП автоматически подключаются к резервным электролиниям. Прежде чем внедрить «умную систему», пришлось потрудиться. На электронную карту специалисты перенесли без преувеличения каждый километр провода, все столбы и трансформаторные подстанции в районе. На опорах высоковольтных воздушных линий установили более 200 коммутационных аппаратов – своеобразных датчиков. Аналога такой системы нет ни в одной из стран СНГ. «Умную электросеть» не смогут перехитрить даже нечистые на руку потребители.

Игорь Юшкевич, начальник Бобруйского района электросетей: «Если человек не оплатил электроэнергию, мы видим по суммарному счётчику, который установлен на подстанции, что идёт перерасход энергии. Мы можем сразу выявить потребителей, которые производят воровство электроэнергии».

Ещё один актуальный и пока открытый вопрос – так называемая стрессоустойчивость линий электропередач. Погодные аномалии дорого обходятся энергетикам. Например, ликвидация ущерба от прошлогоднего циклона «Даниэлла» обошлась энергосистеме области более, чем в миллион рублей. Специалисты предлагают заменить в лесных массивах воздушные линии на подземный кабель. Около 10 километров таких сетей уже проложили в Быховском районе.

Павел Клиимович, начальник отдела электрических сетей «Могилёвэнерго»: «Планируется замена участков воздушных линий с неизолированными проводами на изолированные, замена кабельных линий в Могилёве и райцентрах изношенных, закупается высокопроходимая техника. Планируется каждый район оснастить передвижной дизель-электростанцией».

Экономический эффект от внедрения «умных электросетей» ещё предстоит подсчитать. Но уже очевидно, что существенно сократятся транспортные издержки. Будет сведено к минимуму потребление электроэнергии «мимо кассы». А для потребителей долгожданное во время аварийных отключений «Да будет свет!» отныне прозвучит быстрее.

Подписывайтесь на нас в Telegram