Первая сессия Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва прошла в Доме правительства. Главное

Впереди – масштабные для политической жизни страны события

Первая сессия Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва прошла в Доме правительства. Главное

В Овальном зале Дома правительства сегодня впервые собрались депутаты нового созыва. Их явно ожидают ответственные и напряженные пять лет: впереди – масштабные для политической жизни страны события. Всебелорусское народное собрание, президентская кампания. И это не считая, по сути, рутинной, но определяющей для народных избранников работы – законотворчества, встреч и общения с белорусами. Первое заседание было плодотворным: избрали спикера, заместителя и предварительно – комиссии.


Большинство из депутатов – не медийные личности. Но, скорее всего, только пока. В любом случае, их хорошо знают на местах: в столице и регионах. Люди им доверяют и понимают: их жизнь напрямую зависит от того, какие законы депутаты инициируют, поддержат или нет тот или иной законопроект.  

На первом заседании законотворчеством не занимались. В повестке были кадровые и организационные вопросы. Из 110 избранников в зале было 109. Один отсутствовал, но по уважительной причине. Об этом сообщил Игорь Карпенко. Глава Центральной избирательной комиссии вел первое заседание нового созыва. Так положено, но ровно до того момента, как будет избран председатель нижней палаты. Глава ЦИК объявил сессию открытой.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь