Первая операция в 3D: в Гродно врачи спасли жизнь пациенту с опухолью легких

Первая операция в 3D: в Гродно врачи спасли жизнь пациенту с опухолью легких

3D-технологии в борьбе с онкологией. Уникальную операцию провели врачи Гродненской университетской клиники. На вооружении медиков – новейшие компьютерные технологии. Пациенту не только спасли жизнь. Уже через несколько месяцев после удаления сложной раковой опухоли легких он готов приступить к работе. 


Врачу, который спас жизнь и позволил дышать полной грудью – в прямом смысле слова, – о своем самочувствии Юрий Лазовский сейчас рассказывает с улыбкой и оптимизмом. А ведь каких-то полгода назад диагноз «рак легкого» прозвучал как приговор. Веры в чудо практически не было.

Юрий Лазовский: «Врачи предупредили, что операция будет сложная. Сначала собирались удалить полностью легкое. Но была такая надежда, обещание, что часть легкого удастся сохранить».

О перенесенной полтора месяца назад операции сейчас напоминает только небольшая хрипотца в голосе. А тогда сложное решение в потомственной семье железнодорожников из небольшой деревеньки возле Ивья принимали вместе – жена, дети и внуки. Долго советовались с врачом – риск большой.

«Особенности данной опухоли, что она располагается в верхней доле, но, к сожалению, она врастала в сосуды и бронхи, питающие все легкое».

Еще до недавнего времени единственный выход в подобной ситуации – удаление легкого целиком. Итог – инвалидность. В истории с Юрием Лазовским врачам удалось сделать невозможное. Опухоль удалили, сохранив легкое. И сейчас пациент может не просто жить, а продолжать работать. Секрет успеха – в этой 3D-модели. 

Юрий Кропа, заведующий хирургическим торакальным отделением Гродненской университетской клиники: «Создание 3D-модели нам позволяет определить точную зону поражения тканей легкого и сосудов опухолью. Зона здоровой ткани, которую можно было удалить, уменьшалось расстояние до минимума. Без 3D-модели мы бы не смогли планировать и выполнить данную операцию».

Перед операцией провели тщательную диагностику. Результаты исследования компьютерного томографа загрузили в специальную программу и создали трехмерную модель, где виден каждый миллиметр болезни. А дальше – дело золотых рук врачей. Так называемая операция в 3D – это 4,5 часа филигранной работы команды хирургов и анестезиологов.  

Татьяна Шишко, врач-анестезиолог-реаниматолог Гродненской университетской клиники: «Это операция в условиях риска высокой кровопотери, потому что это операция на легких, рядом расположены магистральные сосуды, что влечет за собой перспективу массивной гемотрансфузии, коррекцию показателей кислотно-щелочного состояния организма. Это сложная операция, но для нас это всегда интересно – это вызов нашей работе».

Евгений Болтрукевич, врач-анестезиолог-реаниматолог Гродненской университетской клиники: «Несмотря на сложность выполнения операции, пациент восстановился быстро. Все показатели пациента были в норме, через 12 часов пациент уже смог присаживаться, был активен в пределах постели, начато раннее энтеральное питание, кормление».

Такая операция – первый подобный опыт в регионах. Саму технологию начали осваивать недавно – в центре онкологии и медицинской радиологии имени Александрова. Сложную операцию гродненские хирурги проводили под пристальным контролем столичных экспертов. В торакальной хирургии онкопатологии в нашей стране это 16 случай. В мире технологию практиковали в Китае. Ценность метода в том, что он не просто спасает жизнь, но и сохраняет органы, а значит – возвращает здоровье пациенту.  

Сергей Еськов, ведущий научный сотрудник лаборатории торакальной онкопатологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова: «Компьютерные технологии позволяют проводить мониторинг состояния новой анатомии этой реконструированной в удаленные сроки. Спустя 3 месяца, год и выявлять какие-либо изменения, которые требуют вмешательства. Мы надеемся снизить количество пациентов, которым проводятся операции, когда удаляется легкое». 

Технология 3D-моделирования может применяться к любым органам. И в будущем опыт собираются распространить во все регионы. Наши специалисты готовы оказывать помощь и иностранным пациентам.

Юрий Пакульневич, заместитель главного врача по хирургии Гродненской университетской клиники: «Став университетской клиникой, мы стараемся, и получается, к счастью, внедрять новые высокотехнологичные операции. И, соответственно, выполняя эти вмешательства, мы приближаем как саму помощь жителям Гродненской области, сокращаем сроки оказания этой помощи. Ну и непосредственно разгружаем республиканские научно-практические центры».

Успешный опыт операций в 3D гродненские врачи готовятся развивать и дополнять, а их первый пациент, который дал старт этому успеху, Юрий Лазовский проходит последние профилактические курсы химиотерапии и тоже строит планы на будущее. 

Юрий Лазовский: «Ну потом – на работу, конечно, а что ж мне. На работу – работать надо, только работать».

Подписывайтесь на нас в Telegram