Перспективы сотрудничества Беларуси со странами Африки обсуждают в Минске на экономическом форуме

Обновлено
Перспективы сотрудничества Беларуси со странами Африки обсуждают в Минске на экономическом форуме

Рост товарооборота и новые совместные производства. Перспективы сотрудничества Беларуси со странами Африки обсуждают в Минске на экономическом форуме.


В нем участвуют более 170 белорусских компаний и представители 15 государств. Несмотря на то, что это страны дальней дуги, поставки отечественной продукции на континент растут. За прошлый год продали туда почти на 400 миллионов долларов. В этом году динамика тоже положительная.

Товарооборот по сравнению с аналогичным периодом 2020-го вырос на 70%. Прежде всего, за счет продуктов питания и техники.

Такую задачу на минувшей неделе поставил Президент, принимая с докладом управделами Виктора Шеймана. Именно африканский континент – одно из наиболее перспективных направлений, где следует активизировать сотрудничество и искать новые рынки сбыта.

Николай Борисевич, заместитель министра иностранных дел Беларуси: «Прирастаем тоже по первому кварталу этого года, поэтому естественно, что эта тенденция очень радует, плюс – рынок Африки очень перспективный, сейчас за него конкурируют ведущие, глобальные игроки: Россия, США, Китай, Индия. Мы тоже заинтересованы занять свою нишу, и у нас для этого имеются все возможности».

Аарон Мадива Мудимели, советник посольства Южно-Африканской Республики в России и Беларуси: «Этот форум открывает для нас новые возможности. Помимо сельского хозяйства нам интересно сотрудничество в сфере IT-технологий.  У нас прочные связи с Беларусью по многим направлениям, торговые палаты наших стран подписали соглашение о сотрудничестве, а это перспективы роста товарооборота».  

По итогам форума ожидается подписание контрактов в сумме до ста миллионов долларов. Кроме того, в ближайшее время Беларусь откроет новые диппредставительства в Африке, что также поспособствует торгово-экономическому сотрудничеству.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Африка