Перспективы развития белорусского автопрома обсудили на заводе «Белджи»

Развитие отечественного автопрома в условиях санкций не прекращается. К 2025 году намерены освоить компонентную базу для собственного электромобиля.

Это поручение Президента. Накануне технические возможности промышленности обсуждали на заводе «Белджи». Собственные разработки еще более актуальны на фоне внешнего давления в отношении нашей страны. Сейчас прорабатываются вопросы партнерства, покупки лицензии и платформы для отечественного электромобиля.

Николай Снопков, первый заместитель премьер-министра Беларуси: «Если мы будем развивать и создавать свою компонентную базу автомобиля, значит, мы будем развивать инженерную мысль в стране, значит, мы можем развивать и другие технологии. Мы обсуждали, как это сделать более рационально, более верно, с партнерами, своими конструкторскими бюро. Взаимосвязано, на основе лизинга, на основе покупок технологий. То есть сегодня найти правильную формулу бизнес-модели организации процесса этого, для того, чтобы получить рациональные, эффективные и коммерчески оправданные решения».

Интерес к электромобилям в Беларуси вырос вдвое в нынешнем году – их уже на наших дорогах свыше 10 тысяч. Растет и количество электрозарядных станций.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь