Перспективы на миллиард долларов! Президенты Беларуси и Узбекистана договорились расширять сотрудничество

Подведём итоги второго дня официального визита Президента Беларуси в Узбекистан. Он выдался более чем насыщенным и результативным. Если одним словом – историческим.

Подведём итоги второго дня официального визита Президента Беларуси в Узбекистан. Он выдался более чем насыщенным и результативным. Если одним словом – историческим. Подписаны полтора десятка совместных документов, с учётом того, что накануне бизнесмены двух стран заключили контрактов на 200 миллионов долларов. 

Однако и это только начало. Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев считают: страны могут поднять уровень товарооборота до миллиарда долларов. Главное есть – это искренний взаимный интерес и политическая воля, но постараться надо (и тут дело за теми, кому воплощать в жизнь достигнутые на высшем уровне договорённости).

Требование Президента – в белорусской делегации не должно быть туристов, руководитель каждого из предприятий должен найти точки соприкосновения с узбекскими коллегами, ведь Ташкент готов поставить контакты на крепкие рельсы. Нефть, промышленная кооперация, военная сфера – буквально в ближайшие дни стороны разработают целую дорожную карту.

«Ни одной жёлтой травинки!», – гордо восклицают жители Ташкента, а ведь прошла «чилля» (40 дней испепеляющего зноя, которые заканчиваются в августе: +45°C в тени и ни капли дождя). Город буквально утопает в зелени. Идеальные газоны и сплошные кроны деревьев кажутся чудом, но это плоды человеческого труда. Без этих усилий город, где даже в сентябре выше +30°C, превратился бы в пустыню. Впрочем, даже буйная растительность не может скрыть сотни белорусских флагов и билбордов с приветствием Александра Лукашенко. 

Сегодня в столице Узбекистана (а с агломерацией население Ташкента больше шести миллионов человек) сложно найти место, которое не напоминало бы о важном историческом событии. Журналисты часто злоупотребляют этим словосочетанием, но это именно тот случай, когда оно действительно уместно. В последний раз Президент Беларуси был здесь с визитом почти четверть века назад, потом были редкие рабочие поездки и участия в международных саммитах, но, по сути, отношения двух стран находились в своего рода дипломатическом анабиозе.

Сложно в это поверить (учитывая традиционно плотную работу официального Минска на постсоветском пространстве и талант Александра Лукашенко находить общий язык со своими коллегами), но при Исламе Каримове (предыдущем президенте Узбекистана) двусторонние связи почти не развивались. Два года назад короткой встречи с новым руководителем среднеазиатской республики Шавкатом Мирзиёевым хватило, чтобы понять: Минск и Ташкент готовы к перезагрузке отношений. И, как чуть позже признал наш Президент, за короткий срок удалось сделать больше, чем за предыдущие 20 лет. Теперь нужно наверстать упущенные возможности. 

Импульс от глав государств подстегнул деловые круги. Накануне на белорусско-узбекском бизнес-форуме подписали контракты более чем на сто миллионов долларов. То, насколько быстро политические отношения могут влиять на экономику, прекрасно видно по стремительному росту товарооборота. В прошлом году он удвоился, превысив 130 миллионов долларов. Причём белорусский экспорт (а в его основе тракторы, тягачи, автодетали и сахар) вырос почти втрое. А за полугодие нынешнего прибавил уже 75% по отношению к такому же периоду сверхуспешного 2017-го. В Узбекистане Беларусь традиционно покупает хлопчатобумажную пряжу, сухофрукты и орехи, но чтобы сохранить динамику торговли простого обмена товарами уже недостаточно, поэтому страны активно взялись за кооперацию. В Узбекистане за два последних года открылись три сборочных конвейера белорусской техники: МТЗ и «Бобруйскагромаша». На официальное открытие производства дорожно-строительной техники «Амкодора» президенты отправятся чуть позже, но перед этим в расширенном формате определяют новые точки роста. 

Это, кстати, ключевая деталь в аграрной реформе Узбекистана: эффективное использование земли. Половину территории страны занимают пустыни. По масштабам это, как вся Беларусь, покрытая песком. Чтобы вырастить урожай на пригодных землях, приходится орошать более трёх миллионов гектаров и расширить эту площадь нет возможности, так как водные ресурсы Узбекистана ограничены. И, как недавно отметил Шавкат Мирзиёев (по профессии он инженер по ирригации и механизации), единственный путь – это совершенствовать технологии и повышать кадровый уровень. Узбекистану интересен и опыт белорусских специалистов в атомной энергетике. 

Все договорённости Президентов (а многие направления определялись прямо в процессе переговоров) должны быть на жёстком контроле межправительственной комиссии. 

Среди 16 подписанных сегодня документов – договорённости о научном и военно-техническом сотрудничестве, совместной работе в сфере земельных ресурсов, геодезии, судебной медицине, таможенных делах. Налажены контакты между министерствами иностранных дел, здравоохранения, сельского хозяйства, образования, культуры. Также договорились об охране объектов промышленной собственности. Приоритеты главы государств закрепили подписями под совместным заявлением.

Много говорили об общей истории. В трудные минуты народы протягивали друг другу руку. В 1966 году катастрофическое землетрясение превратило Ташкент в руины, и белорусы восстанавливали город: строили больницы, школы, детские сады. Здесь это хорошо помнят. Символичный подарок от Шавката Мерзиёева – переведённые на узбекский стихи Якуба Коласа. После эвакуации во время войны белорусский поэт жил в Ташкенте. В преддверии визита в центре города открыли памятник Коласу. Сегодня правительства двух стран почтили его память. 

Принято решение переименовать одну из центральных улиц столицы Узбекистана в честь Якуба Коласа. Его именем в советское время уже называли улицу, но в период десоветизации сменили. Позиция нового руководства страны – никогда не резать корни. И возрождение переживают не только отношения Ташкента с Минском. Шавкат Мерзиёев успел урегулировать приграничные споры с соседями, проводит финансовые и экономические реформы. Улучшаются условия для бизнеса, поэтому самое время по всем фронтам входить на местный рынок. Принцип «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» хорошо работает в центральной Азии, поэтому свои товары в Ташкент привезли более 150 белорусских предприятий. Выставку «Made in Belarus» местные жители смогут посетить с завтрашнего дня, но экспозиция уже готова и сегодня её оценили президенты. 

Карьерные самосвалы БелАЗ готовы удовлетворить спрос местного рынка, и расширять линейку, учитывая развитие в стране добывающей отрасли.   Президенту Узбекистана дарят миниатюрную модель гигантской машины. 

Автомобили на газу – ещё один перспективный проект. Газа в Узбекистане гораздо больше, чем нефти. А чтобы удешевить поставки, прямо на выставке решают организовать логистическую компанию. Ведь сейчас 90% импорта идёт на узбекский рынок через иностранные предприятия.

Интересуют Узбекистан и белорусские электробусы. «Белкоммунмаш» уже выиграл тендер в столице соседнего Таджикистана, но здесь перспективы шире. Вокруг Ташкента строят 200-километровую  кольцевую, и Шавкат Мерзиёев готов пустить по ней общественный транспорт белорусского производства.

Символичные подарки буквально на каждом шагу. Гобелен из продукции «Белнефтехима» запечатлел первую встречу глав государств в Самарканде два года назад. Интересует хозяев буквально всё. Делегации приходиться задерживаться почти у каждого стенда. Решения президентов сразу же протоколируют. Есть спрос на новейшие разработки военпрома. Например, оптика и разведывательно-огневой модуль на базе бронированного автомобиля с беспилотными авиационным и наземным роботизированными комплексами. Масштабная коллекция одежды от предприятий легпрома (от деловых и спортивных костюмов до   кожаной обуви и спецэкипировки). Ну, и куда без белорусских продуктов питания: уже знаменитая на весь мир «молочка», мясные деликатесы, кондитерские изделия.

Учитывая, что население 33-миллионного Узбекистана каждый год прибавляется на 500 тысяч, спрос на продовольствие будет только расти, как и на медицинские технологии.  Беларусь готова поставлять новейшее оборудование (от ультразвуковых до стоматологических комплексов). Что касается лекарств, то белорусские производители быстро наращивают продажи и запускают совместные предприятия. 

Шлейф договорённостей плавно перетекает под открытое небо, где представлены разработки белорусского машиностроения. МТЗ уже собирает тракторы.  Начали в прошлом году в условиях серьёзной конкуренции: на этом же предприятии собирают южнокорейские и нидерландские тракторы. Впрочем, «Белорус» чувствует себя неплохо, накануне МТЗ заключил новые контракты на 15 миллионов долларов. Наладить сборку в Узбекистане намерен и Минский автомобильный завод, который благодаря снижению акцизов открыл торговый дом. Для совместного предприятия уже есть местная технологическая база. Здесь же производиться навесное оборудование. 

Узбекистан, в свою очередь, презентовал большой павильон местных фруктов, овощей, орехов. Урожай быстро портится: чтобы продать – всего пару месяцев. Здесь нет необходимых овощехранилищ, в отличие от Беларуси. И наша страна готова стать перевалочной базой для узбекского экспорта.

Кстати теперь Узбекистан, так же, как и Беларусь, не делит страны на друзей и врагов и придерживается многовекторной внешней политики. Всё это приносит плоды в виде крупных инвестиций и инфраструктурных проектов. Один из таких – строительство национальной магистрали протяжённостью почти три тысячи километров по четырём направлениям к соседним странам, и здесь как нельзя кстати широкая линейка дорожно-строительных машин «Амкодор», совместное производство которых сегодня официально открыли президенты. 

Белорусский бренд пришёл на рынок Узбекистана всерьёз и надолго, уверяют представители совместного предприятия «Амкадор-Агротехмаш». В пользу развития инфраструктуры говорит и стремительный рост узбекистанского ВВП (больше 5% за прошлый год), и богатые нефтью, газом и драгоценными металлами недра страны. По запасам золота Узбекистан занимает четвёртое место в мире.

Пока здесь работает около 40 человек, но штат будет расти. В этом году здесь выпустят более 200 единиц техники, но ближайшие планы гораздо масштабнее. В течение двух лет увеличить годовой объём почти до 1300 машин. Под это увеличат и площадь предприятия. Узбекская сторона передаст в уставный фонд часть корпуса Ташкентского тракторного завода. Президенты покинули предприятие, когда уже стемнело. Сложно вспомнить более насыщенный и продуктивный день официальных визитов белорусского Президента. Впрочем, и на этом общение не закончилось: главы государств отправились на  официальный ужин, а завтра продолжат разговор уже в загородной резиденции президента Узбекистана.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Дмитрий Семченко
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Узбекистан