Перспективы и экологичность: что обсудили участники Energy Expo?

Перспективы и экологичность: что обсудили участники Energy Expo?

Второй энергоблок Белорусской атомной станции введут в эксплуатацию в начале следующего года. Как АЭС внедряется в систему народного хозяйства? Какие источники энергии наиболее перспективны? И для чего в энергосистеме цифровые технологии? Об этом и не только говорят участники Энергетического и экологического форума – он открылся сегодня в Минске.


Ноябрь 2020-ого. Исторический момент. Атомная электростанция в Островце официально открыта, а наша страна вошла в клуб ядерных держав. Белорусский атом – исключительно для мирных целей. Первый энергоблок станции выработал уже почти 4 млрд кВт.ч электроэнергии, которая поступает во все регионы страны.

Борис Парамонов, начальник производственно-технического БелАЭС: «Это позволило нам сэкономить более миллиарда кубических метров природного газа. Мы видим, что дорожает углеводородное сырье, многие страны начинают говорить, что необходимо возобновлять строительство атомных блоков. Наше решение однозначно было правильным, и, возможно, даже будем рассматривать сооружение дополнительных блоков». 

Сократить энергетическую зависимость и минимизировать последствия от скачков цен. Именно их резкий рост на голубое топливо – одна из причин, почему ряд европейских государств выступают за развитие атомной энергетики. Да, для нашей страны цена на природный газ в следующем году не изменится. Согласно договоренностям с Россией, для Беларуси она останется прежней – 128,5 долларов за тысячу кубометров. Но в любом случае, с запуском БелЭАС вся энергетическая система страны перестроилась. Значительно выросло электропотребление, что позволило сократить импорт энергоресурсов. А ведь станция еще даже не вышла на полную мощность.

Но альтернативные источники энергии – не только про финансовую выгоду.  Это ко всему прочему экологичность и большие перспективы для экономики. Например, в Беларуси уже успешно реализуют комплексную программу по развитию электротранспорта. 

И такой электротранспорт в Беларуси выпускают! Одна из последних новинок Минского автомобильного завода – электробус 303Е10. Он уже колесит по всем областям страны. Выглядит эффектно, да и «начинка» на уровне. Комфортно и пассажирам, и водителю. Новинкой МАЗа уже интересуются за рубежом.

Современные экотренды – это еще и энергетика из отходов! Стратегическим ресурсом становится обычный мусор. Тот, кто способен его переработать, решает сразу несколько задач. Получает альтернативное топливо и улучшает экологическую обстановку. Только по самым скромным подсчетам, на свалках вблизи Минска – ресурса на 2 миллиарда долларов. И это тоже огромные резервы. Как и энергосберегающие технологии, новейшее оборудование и материалы. Все в комплексе позволило Беларуси в минувшее пятилетие сэкономить более миллиона тонн условного топлива и снизить энергоемкость ВВП. Тезис «экономика должна быть экономной» с годами становится только актуальнее. Белорусский энергетический и экологический форум это наглядно подтверждает.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Илья Соболев
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска