Перспективный метод борьбы с COVID-19: антиковидный препарат на основе плазмы крови создают в Беларуси

Перспективный метод борьбы с COVID-19: антиковидный препарат на основе плазмы крови создают в Беларуси

Перспективный метод борьбы с коронавирусом. Антиковидный препарат на основе плазмы крови создают в Беларуси. Клинические исследования начнутся в следующем году.


По сути, ученые очистят плазму от всего лишнего и оставят антиковидный иммуноглобулин в высокой концентрации. Этим уже занимаются в Республиканском центре трансфузиологии и медицинских биотехнологий в Минске. Здесь же заготавливают антиковидную плазму, часть идет в больницы на лечение тяжелых пациентов, а часть – на исследования. Больных коронавирусом плазмой крови начали лечить еще в первую волну. У метода эффективность до 70%. Но плазму нельзя переливать людям с хронической сердечной недостаточностью, а также с определенными параметрами свертываемости крови. У нового препарата будут минимальные противопоказания.

Иммуноглобулины в медицине используют давно – для борьбы с клещевым энцефалитом и стафилококком. А вот при лечении инфекций применяли нечасто, поскольку здесь хорошо работают другие препараты. Пока против коронавируса нет эффективных лекарств, применение естественных антител из плазмы крови считается достаточно перспективным направлением. 

Подписывайтесь на нас в Telegram