Перспективные подземные участки минеральных вод обнаружили геологи Беларуси

​По расчётам, если использовать весь потенциал месторождений, страна может создать курорты по примеру Трускавца и Карловых Вар.

По расчётам, если использовать весь потенциал месторождений, страна может создать курорты по примеру Трускавца и Карловых Вар.

В родниках Гродненской области обнаружили необычное сочетание трёх компонентов: хлорида, кальция и натрия. Такая питьевая вода очень редко встречается в Беларуси. Рядом – источник с содержанием фтора, а также вода, насыщенная бромом и радоном. Они обладают целебными свойствами. Геологи полагают, что если провести более детальную разведку и уточнить запасы, рядом можно возвести санатории, специализирующиеся на оздоровлении минеральными водами.

Владимир Шиманович, ведущий научный сотрудник научно-производственного Центра по геологии: «Вода хлоридно-кальциево-натриевая может значительно увеличить свою ценность, если мы обнаружим территории, на которых присутствует бром и радон. Мы выделили перспективные участки, детально их охарактеризовали».

Ценные воды есть также в Брестской, Гомельской, Могилёвской и Витебской областях. По насыщенному составу они не уступают известным мировым источникам. Всего в Беларуси известно о 60 месторождениях.

Подписывайтесь на нас в Telegram