Перспективы социально–экономического развития Беларуси обсудили в Гродно

​За столом переговоров собрались представители всех регионов. Акцент сделан на строительство и сельское хозяйство.

За столом переговоров собрались представители всех регионов. Акцент сделан на строительство и сельское хозяйство. 

Пока эти отрасли вызывают больше всего вопросов. По итогам полугодия страна отстаёт по темпам строительства более чем на шесть процентов, а это сотни квадратов жилья и десятки семей в очереди. Строительство сегодня полностью полагается на бюджет – так быть не должно. Пора привлекать инвестиции в эту сферу, а также самим оказывать экспортные услуги. Что касается частного бизнеса, на него возлагают большие надежды. Именно за счёт развития предпринимательской инициативы возможно достичь прогнозных показателей.

Владимир Зиновский, министр экономики Беларуси: «Очень важна предпринимательская инициатива, поскольку в валовом внутреннем продукте за прошлый год 28,5% занимает малый и средний бизнес. Мы поставили себе цель в пятилетке дойти до 40%. Это крайне тяжёлая задача, но она может быть выполнима, если и районы, и области, и министерства будут создавать условия для того, чтобы развивался этот бизнес».

Для решения этой задачи разработан пакет документов: декрет Президента, несколько указов и постановлений правительства. Многие переданы на рассмотрение Главе государства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно