Перспективы развития «зелёной» энергетики обсуждают эксперты из Беларуси и Украины

​Долгое время бытовало мнение, что использовать в Беларуси энергию ветра бесперспективно и в принципе невозможно. Но после запуска проекта в деревне Грабники сомнения исчезли.

Долгое время бытовало мнение, что использовать в Беларуси энергию ветра бесперспективно и в принципе невозможно. Но после запуска проекта в деревне Грабники сомнения исчезли.

Мощности ветропарка достаточно, чтобы полностью обеспечить жилой фонд Новогрудка. Сегодня частные инвесторы размещают ветряные установки небольшой мощности по всей Беларуси. Их уже 56, почти половина – в Могилёвской области.

Андрей Конеченков, вице-президент Всемирной ветроэнергетической ассоциации (Украина): «Есть уже несколько площадок, где реально можно развивать ветроэнергетику. Средняя скорость ветра на уровне 6,5 м/с отвечает нормальным работам ветротурбин третьего класса. С коэффициентом до 40% вырабатывать электроэнергию на данной территории».

Так называемый зелёный тариф уже давно принят в Украине и Казахстане. Специалисты из этих высоко оценивают белорусские перспективы – зон с хорошими ветрами в стране достаточно. А окупаемость подобных установок – 10-12 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram