Переживший эпидемию Китай возвращается к нормальной жизни

Переживший эпидемию Китай возвращается к нормальной жизни

До крошечных малообитаемых тихоокеанских островов не так просто добраться. Туда даже коронавирус пока ещё не добрался, а может, и вовсе не попадёт. На фоне новостей из Европы Пекин заявляет о близком конце эпидемии – на большей части материкового Китая уже много дней нет новых случаев заражения.


«Всем привет. Меня зовут Дмитрий. Это моя семья – супруга Алена и сыновья Лев и Кирилл. Во время эпидемии мы решили не возвращаться в Россию, а остаться в Шанхае».

Однажды в Китае. Точнее – прямо сейчас. Эти ролики набирают популярность в сети молниеносно. Им доверяют: снимают совершенно разные люди, которые на видео не зарабатывают, у них вряд ли есть политические или рекламные цели. Просто возможность фиксировать свою жизнь, как это происходило бы и «без коронавируса».

Студенты, экспаты (иностранцы, приехавшие на работу) снимают это, кстати, и для того, чтобы успокоить семьи и друзей. Да, температуру проверяют «на всех выходах и входах», будь то общежитие или школа, где нужно забрать учебники для ребёнка. Но это, пожалуй, и всё, что не вписывается в привычный образ жизни. Сегодня в Китае +27 – повод прогуляться.

Людей на улицах всё больше, привычный темп движения, заполненные кафе – Китай действительно выздоравливает. То ли от того, что на самом деле пришло тепло, как обещали эпидемиологи, то ли от «быстрых и понятных» мер. Случаи заражения здесь ещё фиксируют, но в Ухане уже тестируют вакцину, которая может стать лекарством номер один против новой заразы.

Сергей Станчик, корреспондент CGTV: «В разгар эпидемии большинство пекинцев работали и учились из дома, стараясь как можно реже выходить на улицу. За время карантина люди устали сидеть в своих квартирах и сейчас с большим наслаждением приходят в городские парки подышать воздухом, погулять, размяться». 

Что сегодня больше волнует Китай – так это экономические показатели. Болезнь сильнее всего ударила по небольшим компаниям, поэтому задача правительства – восстановить равновесие, а это не так-то просто.

Тем не менее 90% предприятий возобновили производство. Серьезнее всего пострадала провинция Хубэй, где остановились даже сделки по продаже жилья. Но и тут – тенденция к выздоровлению.

Сейчас Китай не среди тех, кому нужна помощь – Пекин готов сам её оказать. Борты с гуманитарными грузами уже направлены в Россию, Испанию, Польшу, Нидерланды и даже в Ирак.

Начинает восстанавливаться внутреннее авиасообщение в Китае, возобновились международные рейсы. Но с одной оговоркой. Страна четко следит за тем, кто и в каком состоянии прилетает. За последние трое чуток в Китае не зафиксировано ни одного заражения коронавирусом внутри страны – и 41 положительная проба у приезжих. 

Открылись императорские дворцы Пекина и все остальные достопримечательности. Два месяца сюда не ступала нога туриста. Сегодня – пожалуйста.

Но главное, говорят в Китае, это даже не сам процесс восстановления, а отношение к тому, что произошло. Самая популярная шутка в сети, что будет после коронавируса. Причём беременных, шутят пользователи, будет больше. По крайней мере, все на это надеются.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Круталевич
География:
Китай