Переворот в Кыргызстане: хаос и мародерство на улицах. Кто следующий?

Сегодня многие жители Кыргызстана, в том числе и те, кто, поддавшись порыву толпы, штурмовал парламент, сами в шоке от произошедшего.  

Страна на автопилоте. Фактически ей никто не управляет. Уличные революционеры превратились в мародеров. Финансовая система парализована. Политические противники то и дело доказывают свое превосходство в рукопашных боях, а то и вовсе расстреливают машины оппонентов. Многие предприятия разграблены. И Кыргызстан, который уже несколько лет в списке беднейших стран мира, уже не просто на краю, а на всех порах летит в экономическую пропасть.  

И это – побочный эффект революционных перемен, только о нём белорусские оппозиционные Telegram-каналы и те, кто за ними стоит, своим подписчикам и не расскажут. 

Почему? Всё просто! Если раскрыть механизм политического фокуса – магия иллюзии исчезнет сразу. 

В советском кино был популярен такой жанр, как «истерн». То есть вестерн, только свой, социалистический. Но действие происходило не на «Диком Западе», а в Средней Азии или на Кавказе. В нем тоже были погони, перестрелки, револьверы. Что касается идеи, то она проста: светлое будущее близко, надо только чуть поднажать, чтобы «хорошие парни» победили «плохих». По такому принципу, очевидно, действовали и протестующие в Кыргызстане: хорошие парни с улиц должны взять вверх над плохими из высоких кабинетов, которым отведена роль буржуев – и все будет хорошо! И вот звучит команда!

На призыв тут же откликнулись, благо молодежи, у которой нет работы, но много сил и свободного времени, оказалось достаточно. В Бишкеке события развивались по лекалам цветных революций, но все произошло так быстро, что ей даже не успели дать какое-нибудь пышное и романтичное название. Но жизнь не кино. И как показывают предыдущие серии – а революции в Кыргызстане были в 2005 и 2010 годах, – народу от них только хуже. А раз так, то пока можно сосредоточиться на грабежах и мародерстве. Ведь победителю достается всё. До тех пор, пока не придут другие.

Кто посильнее да побыстрее – захватывают месторождения: Джеруй, Джамгыр, Терексай. Золото – самый ценный трофей. Другие объявляют себя народными мэрами и министрами. Принадлежность к какой-либо партии, желательно оппозиционной, приветствуется, но главное – сила. И поддержка своего клана, разумеется.

Чтобы понять, откуда такие привычки, надо проследить современную историю Кыргызстана. В 1991 он провозгласил независимость. Аромат свободы и рынка пьянил – и Кыргызстан первым из экс-советских республик стал членом ВТО. Поторопились, говорят специалисты сейчас. Ведь беспошлинный импорт убил и без того ослабленное собственное производство. В марте 2005-го в результате «тюльпановой революции» был свергнут первый президент Акаев, который получил убежище в России. На высшем государственном посту его сменил Бакиев. Но и он не смог стабилизировать экономику. И на фоне борьбы элит севера и юга страны в 2010-м разразилась новая революция. Итог волнений и беспорядков: 84 человека погибли, более полутора тысяч травмированы. Бакиеву и его семье предоставлено убежище в Беларуси. Дело в главе государства – решила новая власть. Слишком много полномочий в одних руках. И после принятия новой конституции страна стала парламентской. Под дружные аплодисменты международных институтов. Ведь по их рекомендациям страна встала на демократический путь развития. С 2011 по 2017 год во главе Кыргызстана был Атамбаев, он успел провести еще один референдум по корректировке главного закона страны. А затем был лишен всех наград, имущества, осужден за коррупцию и попал в тюрьму после того, как президентом стал Сооронбай Жээнбеков, которому сейчас предстоит сделать немало усилий, чтобы Кыргызстан не развалился на части и не окунулся в хаос. Но только, если он сам справится с импичментом. 

Атамбаева, к слову, протестующие выпустили, и страна, похоже, выходит на новый виток, который, впрочем, развитием не назовешь. Скорее, это кризисная воронка, в которую страна погружается все глубже и глубже. 

И здесь, согласитесь, мало кто вспоминает про повод для протеста – про то, что формально оспариваются итоги голосования в парламент. Итоги, которые признали международные наблюдатели. Ведь это все так скучно на фоне эффектно горящих зданий и сожженных машин.

Можно было бы долго и подробно перечислять революционные плоды, а они, надо сказать, горькие. Но вот лишь два факта: страна сегодня находится лишь на 122 месте по индексу человеческого развития. А средняя зарплата – 227 долларов, которые есть не у всех из-за высокой безработицы. То есть перемены, реформы и партии (а их в Кыргызстане теперь много – на любой цвет и вкус) – все это само по себе не дает эффекта. 

И в таком состоянии кыргызы вынуждены иметь при себе условный кинжал. Органов правопорядка нет, за безопасностью следят народные дружины в белых повязках. Знакомо? Но справляются с порядком они не очень. Банки в этот раз, кстати, успели забрать наличность из банкоматов. Вот такой революционный опыт с учетом уроков 2005 и 2010 годов. И полезный со времен, когда бандиты грабили поезда. 

Впрочем, Кыргызстан – не единственное звено в революционной цепи, даже если рассматривать постсоветское пространство. Для выхода на улицу у людей могут быть разные причины, как могут разниться масштабы разрушений и глубина последствий. Но внутренние конфликты подходят под общий шаблон. Украина: несколько майданов (там уже есть установка: если раз-другой смогли, чуть что – можем и повторить), как следствие – раздрай в политике и кризис в экономике. И результат – война и потеря территории. 

Грузия прошла через «революцию роз», но были и шипы – потеря контроля над Абхазией и Южной Осетией. 

В Армении смена власти произошла через уличные протесты – «бархатную революцию». Внутренние споры и противоречия ослабили страну. Результат – не тлеющий, а вовсю сегодня пылающий Нагорный Карабах, где гибнут люди. Каждый день!

И теперь после этого – кто-то еще верит, что после реализации «площадного сценария» Беларусь станет сильнее? Или кто-то еще верит в беззаветность внешних советчиков и сценаристов для нашей страны? Конечно, среди так называемых посредников и реформаторов с заграничными паспортами могут быть профессионалы. Но у этих мастеров своего дела, очевидно, свои цели и свои интересы. И критерии успешности операции – тоже свои. Но индикаторов по росту зарплаты или производительности труда там точно нет. Президент на совещании по актуальным вопросам призвал не искать параллелей между событиями в Минске и Бишкеке. Общего мало – разные страны, народы, менталитеты… И структуры власти, опять же, разные. Там, где стержень был, – выстояли, где он отсутствовал – нет. 

Эксперты отмечают, что на Кыргызстане революционная волна не остановится. Дальше в прицеле Молдова, где 1 ноября пройдут выборы президента. И в Кишиневе уже не единожды разбивали палаточные городки у Дома правительства. Опыт есть. Более того, уже фиксируются факты иностранного вмешательства: так, польские СМИ опубликовали видеообращение бывшего председателя Европейской комиссии Дональда Туска, где тот открыто поддержал одного из кандидатов. 

Сегодня президента выбирают в Таджикистане, где оппозиция также призывает к протестам. Впрочем, в стране помнят кровавые последствия гражданской войны на заре независимости. Её жертвами стали более 60 тысяч человек. 

Так что Беларуси стоит учиться на чужих ошибках и помнить революционные уроки других стран, где у людей потом неизменно наступает разочарование, как у одного из главных героев «Белого солнца пустыни» Верещагина.

Подписывайтесь на нас в Telegram