Перестройка, гласность, тотальный дефицит: чем еще запомнился Михаил Горбачев? Рубрика «Будет дополнено»

Перестройка, гласность, тотальный дефицит: чем еще запомнился Михаил Горбачев? Рубрика «Будет дополнено»

О шагах, что определили судьбы миллионов людей, контрастных и противоречивых решениях разговор продолжим. О личности, которая, несомненно, вошла в историю, – Анатолий Занкович. Дополним тему. 


 «Видимо, товарищи, всем нам нужно перестраиваться». Если что, это цитата. Слова человека, который вошел в историю как очень неоднозначная личность. Горбачев. Сегодня дополним тему о «дорогом Михаиле Сергеевиче».

Я себя помню лет с четырех-пяти. Сижу на ковре, смотрю телевизор, тогда еще черно-белый «Горизонт-206». И память выхватывает бесконечные траурные процессии. Похороны советских вождей. Брежнев, Андропов, Черненко… И мой отец скажет: что-то они зачастили. А потом Генсеком станет Горбачев. И отец скажет: интересный, такого еще не было.

Да, на фоне предшественников Горбачев действительно был другим. Более энергичный, с новыми словами. «Перестройка, гласность» – их советское общество поначалу воспримет осторожно и с оптимизмом. Ну, кто не хочет жить лучше?  

В итоге ускорение «по-горбачевски» в конце 80-х оказалось очень полярным. С одной стороны, хозрасчет и первые кооперативы, с другой – борьба с нетрудовыми доходами, тотальный дефицит с очередями и номерами на ладошке. 

С одной стороны, снятие цензуры и плюрализм мнений. С другой – рост межнациональных конфликтов и «горячие точки». С Горбачевым будут связывать Чернобыль, вывод советских войск из Афганистана, антиалкогольную кампанию. Много всего. И тогда люди не поняли, что происходит и чего от них хотят. Ускоряться? 

Горбачев из 80-х – это одновременно и резкие, и нерешительные меры. То есть сам он, может, и хотел что-то сделать, но партийное окружение советской номенклатуры не понимало таких шагов. Вернее, не привыкло к такому ускорению. 

И чем все обернулось? Экономические реформы привели к обнищанию страны – золотой запас Союза с 85-го по 91-й сократился в 10 раз, внешний долг увеличился более чем в два раза. Рубль обесценился в 100 раз. И все это вполне логично вылилось в август 91-го.  

Вспомните, кто был в составе путчистов? От премьер-министра и председателя Верховного Совета до генералов армии, МВД и КГБ. Верхушка власти, которая пошла на переворот, потому что не понимала Горбачева. А народ вообще оказался в шоке. Он и путчистов не поддержал, и тогда уже Президента Союза (первого и последнего) тоже. Почему? Потому что слышал одни речи, потом заходил в магазин –  видел совсем другое. Вот так Горбачев фактически утратил доверие всех – и верхов, и низов. 

Всех, кроме Запада. Вот с ним все получалось, хотя тоже так, «по-горбачевски». Запад-то получил все, что хотел, а Союз – нет. Вот с одной стороны, окончание холодной войны. С другой – распад Варшавского договора, падение Берлинской стены. К слову, Франция и Великобритания тогда были против объединения Германии – не хотели конкуренции в Европе. Но что получилось тогда, после всех переговоров? Горбачев-то поверил на слово, и пункт о нерасширении НАТО на Восток тогда не включили в договор. И что сейчас? 

Не хочется обвинять Горбачева во всем плохом, но его все хорошее перечеркнет развал Союза. Вот это ему не простят никогда. На референдуме 91-го года о сохранении СССР люди высказались – «да, сохранить». В Беларуси за это проголосовали 82%. Но в итоге всем пришлось жить в новых условиях. Ну, как жить – выживать, голодать. Поломанные судьбы – как это простить?  

И знаете, что примечательно. 2022-й станет весьма знаковым для тех, кто отметил и отметился тогда, в 90-х. Кравчук, Шушкевич, Бурбулис – все они ушли в этом году и все были в Вискулях. Горбачев там не был, но развал Союза припишут и ему. Вот и он ушел. Был ли Горбачев исторической личностью? Несомненно. Был ли лидером своего времени? Вряд ли лидером. Пытался, это да. Получилось? Скорее, нет. В своей книге «Остаюсь оптимистом» он напишет: «Союз – это моя драма. Уверен, что я поступил правильно».  

Оптимизм – хорошее качество. Только иногда в этой жизни поступок одного человека решает судьбу миллионов других людей. Меня зовут Анатолий Занкович, дополнили тему, и сегодня о Горбачеве – ничего, кроме правды. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Беларусь