Перестановки в МАРТ и местной вертикали: Президент поставил задачи новым руководителям

Главный идеолог страны, местная вертикаль и перестановки в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли. Сегодня Президент принял кадровые решения. И если одна из ключевых функций МАРТ – справедливые цены, то к председателям райисполкомов у Главы государства более глобальное требование: справедливость к людям. Именно она должна быть в основе работы власти, о какой бы отрасли не шла речь. Сельское хозяйство, промышленность или проблемные вопросы, с которыми простой человек обратился к чиновнику.

А вот современные вызовы, главным образом в информационном поле – это уже прерогатива нового заместителя главы Администрации Президента. Идеология, средства массовой информации и даже непосредственная работа со студентами на лекциях. 

Особая зона ответственности – интернет. И, как подчеркнул Александр Лукашенко, в глобальной сети нужно работать созидательно, не закрывая, и не запрещая. 

Новые люди в управлении – обязательное условие эффективного функционирования госаппарата. Одних подстёгивает конкуренция, других – возможности повышения по службе. Кадровые решения Президент принимает не реже раза в месяц. Сегодняшние назначения – восьмые с начала года. 

Андрей Кунцевич с этого дня бывший заместитель Могилёвского губернатора. Сегодня сфера его ответственности расширена до республиканского масштаба. Он назначен заместителем главы Администрации Президента. Причём горячая пора была и на прежнем месте (уборочная на финише), и на новом – набирает ход парламентская кампания.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Можно сказать, что с корабля на бал. Времени для раскачки нет, потому что предвыборная кампания это и большая идеологическая работа, а вам придётся заниматься, прежде всего, комплексом идеологической работы. Начиная от журналистики и заканчивая, прямо скажу, лекциями в вузах. Это самое слабое место наших госслужащих, встречаться с молодёжью, рассказывать им о той политике, которая государством проводится».

Возраст нового замглавы Администрации (Андрею Кунцевичу 40 лет) заметное преимущество в общении с молодёжью. Ему предстоит проводить государственную политику на просторах интернета, налаживать взаимодействие с общественными объединениями и средствами массовой информации. К слову, по первому образованию Андрей Кунцевич журналист. 

Андрей Кунцевич, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: «Не прятаться от острых вопросов, которые волнуют наших людей, совместно искать пути их решения, используя любые актуальные каналы для обратной связи – это, пожалуй, есть главная задача идеологической вертикали».

Ещё одно если не требование, то универсальный совет от Президента: сначала вникнуть в работу, выделить для себя слабые места, а они есть везде, и работать от запросов общества, а не наоборот. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Очень многоплановая работа. Я абсолютно убеждён, поскольку в своё время занимался вопросами идеологии, я знаю, насколько это сложно, и я часто говорю, что настоящими властителями душ и сердец человеческих не становятся, ими рождаются. Поэтому если у вас есть эти задатки, вы справитесь с этой работой. Меня уверяют, что вы справитесь. Профессия ваша, журналистика, этому способствует. Если вы до сих пор этим профессионально занимались, у вас должно получиться».

Администрация Президента контролирует исполнение поручений Главы государства, отвечает за кадровую политику, оказывает помощь Центризбиркому в организации и проведении выборов, но главное, подчёркивает Президент, это контакт с людьми. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Очень большое внимание нужно уделять работе с людьми. Её по-разному можно называть, я называю по-старому – идеологическая работа.Термин начали выговаривать везде даже те, кто раньше меня критиковал не только в стране, но и за пределами. Очень хотелось бы, чтобы вы, придя, как модно сейчас говорить, из провинции, ещё откуда-то, нашли в себе те черты характера и поставили себя так, чтобы центральные органы власти и продвинутые минчане вас приняли, восприняли и уважали, это тоже немаловажный фактор».

Так совпало, что новый глава Администрации, как и большинство сегодняшних назначенцев родом из Могилёвщины. Этот регион уже вторую неделю в топе наших новостей. В минувшую среду его посетил Президент. И там далеко не всё гладко: производство промышленной продукции, рост валового регионального продукта, сельское хозяйство, в этих сферах Могилёвщина отстаёт от других регионов. Придать экономике импульс – задача новых руководителей на местах. 

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Я не хочу просто напоминать те задачи, которые вам необходимо решать, их огромное количество. И самое главное, что мы выстрадали пути решения проблемных вопросов. Это великое дело, когда ты не просто знаешь, что надо делать, но знаешь, как надо делать». 

Но для начала перечислим где надо делать: в Белыничском, Дрибинском и Чаусском районах – в этих местных администрациях сегодня новые руководители. В Белыничах – Василий Захаренко. До этого он был председателем Климовичского районного Совета депутатов. Главой Дрибинского района стал Николай Степанов. Бывший директор предприятия «Агромашсервис» в Могилёве. Чаусский райисполком возглавил Александр Ефимчиков. Прежде директор по производству в одной из сельскохозяйственных структур Могилёвщины. В каждом из этих районов, отметил Александр Лукашенко, есть убыточные хозяйства. И они в первую очередь должны попасть под контроль новых руководителей. 

И в основном это сельское хозяйство. В каждом из этих районов есть предприятия мясо-молочной промышленности, в том числе частные. И есть в регионе свои флагманы – колхоз «Родина». И главный показатель – заработные платы сотрудников. А они здесь одни из самых высоких в отрасли. Чем не пример для остальных?

Василий Захаренко, председатель Белыничскойго райисполкома: «По большому счёту главная цель – это повышение благосостояния нашего народа, выплата достойной заработной платы, а это всё завязано, естественно, на состояние экономики наших сельхозпредприятий. Что касается Белыничского района, это въездные ворота в Могилёвскую область из столицы, поэтому это накладывает определённую ответственность».

Ответственность на новых руководителях лежит даже за предшественников. Президент подчеркнул: ещё немного, и глав районов перестанут воспринимать как новичков, спрашивая за все нынешние и прежние решения. Вот тут ещё один универсальный совет.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Разговаривайте с людьми. Там, где видите проблемы, и они застарелые, попросите людей. Не надо давить. Если есть несправедливость, обязательно отреагируйте. Справедливость должна лежать в основе всех ваших действий».

И это касается даже тех, кто сегодня получил новую должность не заходя в кабинет к Президенту. Освободившуюся вакансию заместителя губернатора в Могилёвском облисполкоме занял бывший министр здравоохранения Валерий Малашко. Снова. В этой самой должности до назначения на министерские позиции он работал в течение семи лет. Также в рабочем порядке Глава государства согласовал Ивана Вежновца в качестве первого заместителя министра антимонопольного регулирования и торговли. И Оксану Константинович на должность заместителя министра того же ведомства. Возвращаясь к теме ротаций и тому, что времени на раскачку у новых руководителей нет, – это не просто фраза. Президент рекомендует не почивать на лаврах, а сразу включаться в работу. Простой факт: в тех же Белыничах главу района назначали всего год назад. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Наталья Стельмах
География:
Новости Минска