Переселенцы из Донецкой и Луганской областей бесплатно отовариваются в гомельских торговых центрах

Продуктовую акцию для украинских граждан организовали сотрудники Красного Креста.

Продуктовую акцию для украинских граждан организовали сотрудники «Красного Креста».

Перед посещением торговых центров переселенцам с юго-востока Украины раздали специальные ваучеры, по одному на каждого члена семьи. Одним ваучером можно оплатить покупку на шестьсот тысяч рублей. В списке бесплатных товаров – исключительно продукты питания и предметы личной гигиены, под запретом – спиртное и сигареты.

Наталья Яницкая, гражданка Украины: «У меня четверо детей, очень тяжело, сами понимаете, не хватает средств. А так я куплю продукты».

Елена Мариненко, председатель Мозырской организации Белорусского общества «Красного Креста»: «У меня есть семья, которая две недели не ела хлеба, я была в ужасе от такой информации. Я думаю, мы их за это время и оденем, и накормим. Безмерно благодарны за то, что им протянули руку помощи, это сегодня тоже редкое явление».

Продуктовыми ваучерами воспользовались уже шестьсот украинских граждан. Гомельская область лидирует в стране по числу переселенцев из зоны боевых действий. В регион прибыло уже свыше 6 тысяч граждан Украины. Большинству из них помогли с временным размещением, работой и лечением.

Подписывайтесь на нас в Telegram