Переработать и заработать! Как в Беларуси занимаются переработкой металлолома и насколько это выгодно?

Переработать и заработать! Как в Беларуси занимаются переработкой металлолома и насколько это выгодно?

Из отходов – в сырье. Сегодня одна из старейших государственных организаций по приемке лома и металлов отмечает свое 100-летие. Как сейчас живет единственное в стране предприятие «Белвтормет» и приносит ли металлолом прибыль, смотрите далее.


Андрей Адамович – представитель одной из многочисленных трудовых династий на «Белвтормете». Начинал рабочим, сразу после армии. За 25 лет не только получил востребованную профессию газорезчика, но и неоднократно оказывался на доске почета. 

Андрей Адамович, газорезчик предприятия «Белвтормет»: «Я, можно сказать, продолжатель трудовой династии. Папа работал крановщиком, а мама аппаратчицей на кислородной маске. Ну, и я как бы в последствии продолжатель». 

В системе предприятий «Белвтормет» – одна из самых низких текучек кадров в стране. Многие работают в структуре до пенсии. Высокая зарплата, социальный пакет, комфортные условия труда. В результате – сплочённый коллектив и результаты хорошие. 

Алексей Аношко, генеральный директор предприятия «Белвтормет»: «Самый большой успех, который я считаю: мы смогли за последние 10 лет сформировать настоящий коллектив единомышленников, коллектив, заинтересованный в результат работы. Коллектив, который работает на благо государства и решает государственные задачи». 

Сегодня переработка металла – важное направление для всей мировой экономики. Беларусь не столь богата полезными ископаемыми. Часть сырья для металлургических и литейных производств мы закупаем за рубежом. Поэтому внутренний оборот лома давно приобрел стратегически важное значение для страны.

Алексей Аношко, генеральный директор предприятия «Белвтормет»: «Основная цель нашего предприятия – промышленная переработка металлолома. Превращение метала, отслужившего свой срок в различных изделиях, в шихту для металлургических производств. Поэтому наше предприятие – промышленное предприятие. Мы занимаемся переработкой лома, который поступает к нам от всех юрлиц. А их у нас договоров годовых около 12 тыс. Это и население, которое сдает лом в организацию Белкоопсоюза, и "Белвторресурсов"». 

Лом и отходы черных металлов «держат» на себе около 50% нашей металлургии. Предприятие работает по всей стране. Задача каждого подразделения – максимально использовать отслуживший металл.

Обеспечить сырьем отечественные предприятия – основная задача «Белвтормета». На экспорт он отправляет всего около 1% продукции – то, что не востребовано на нашем рынке. Остальной металл идет на нужды белорусской металлургии и покрывает больше половины необходимого для них сырья. Уже сейчас на площадке предприятия сконцентрированы все известные в мире виды технологий по переработке металлолома.  В будущем «Белвтормет» планирует полностью автоматизировать производства и отказаться от работы людей на вредных участках. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Яхимович
География:
Беларусь