Переменная облачность и до +22°C. Прогноз погоды на 25 октября

Переменная облачность и до +22°C. Прогноз погоды на 25 октября

Октябрь бьет все рекорды. Середина осени в этом году выдалась самой теплой за последние 75 лет. Атмосферными процессами еще несколько дней будет управлять область повышенного атмосферного давления, сформированная в теплой воздушной массе. Но к нам идет воздух с севера Скандинавии. И уже в начале следующей недели существенно похолодает.


В пятницу будет облачно с прояснениями и без существенных осадков. Лишь ночью и утром ожидается туман. Температура воздуха ночью от +2°C до +8°C, в отдельных районах +9°С…+11°C. Днем ожидается +12°C…+18°С, по юго-западу до +22°С. Атмосферное давление будет слабо падать.

В выходные тоже тепло и сухо. Небольшие кратковременные дожди пройдут лишь по северо-западу. Ветер западный умеренный, днем по северной половине порывистый. Температура воздуха в субботу ночью +3°С…+9°С, местами до +11°С, в середине дня: +11°С…+18°С, по юго-западу до +20°С. В воскресенье будет еще на пару градусов выше.

А теперь о метеорекордах. Самым теплым сегодняшний день был в 1982 году, в Бресте температура воздуха составила +22°С. А вот в 2014 году уже было холодно – в Мстиславле температура опустилась до отметки в -12°С. 

Завтра по народному календарю день Прова или Андрона-звездочета. Если дует северный ветер и облака низко плывут – жди похолодания, а южный ветер, наоборот, к потеплению. А вот если он постоянно меняет своё направление, значит, пасмурная погода продлится ещё долго.

Подписывайтесь на нас в Telegram