Какой будет погода в апреле-2023, рассказал синоптик Дмитрий Рябов

Обновлено

Какая погода ждет нас в апреле?

Какой будет погода в апреле-2023, рассказал синоптик Дмитрий Рябов

Первый весенний месяц был полон сюрпризов. В середине марта установилась аномально теплая погода, характерная для апреля. Отмечались первые весенние грозы, ливни, снежный покров почти повсеместно сошел. Однако в конце месяца южный циклон вновь вернул нас в зиму – прошли снегопады, закружили метели, температура существенно понизилась. Но спустя пару дней столбики термометров немного поднялись вверх. Наступил апрель. Каким он будет, рассказал синоптик Дмитрий Рябов. 

По расчетам мировых прогностических центров, средняя месячная температура воздуха в апреле ожидается в пределах климатической нормы – от +6°C по северо-западу до +9°C на юго-западе. А это означает, что второй весенний месяц в большинстве дней будет теплым.

Апрель – самый динамичный месяц в году, по сравнению с мартом среднесуточная температура повышается сразу на 8°C. Резко увеличивается поступление на земную поверхность солнечного света, а количество пасмурных дней сокращается в 3 раза.

В первой декаде апреля, как правило, осуществляется переход средней суточной температуры воздуха через +5°C – начало вегетационного периода, а в третьей декаде через 10°C – наступает период активной вегетации.

А что же с осадками? Их месячное количество предполагается немного больше средних многолетних значений, то есть нас ждет от 11 до 15 влажных дней. Осадки в большинстве дней будут идти в виде дождя, однако при поступлении более холодного воздуха с северных широт не исключены мокрый снег и слабые гололедные явления. Также будут отмечаться неблагоприятные и опасные явления погоды – туманы, грозы и порывистый ветер.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Дмитрий Рябов
География:
Беларусь