«Перекрёстную» медицинскую помощь гражданам третьих стран и медицинский туризм обсуждают парламентарии Беларуси и России

​Возможность оказания «перекрёстной» медицинской помощи гражданам третьих стран, а также законодательные нормы для объединения клинического потенциала в сфере медицинского туризма обсуждают в эти дни парламентарии Беларуси и России. Первым регионом, который может войти в новую совместную программу, готова стать Белгородская область.

Возможность оказания «перекрёстной» медицинской помощи гражданам третьих стран, а также законодательные нормы для объединения клинического потенциала в сфере медицинского туризма обсуждают в эти дни парламентарии Беларуси и России. Первым регионом, который может войти в новую совместную программу, готова стать Белгородская область.

«Перекрёстная» медицинская помощь – это комплекс процедур и назначений, которые проводят сразу несколько учреждений здравоохранения. Иностранных пациентов будут «вести» одновременно как белорусские, так и российские специалисты. Самые перспективные направления нового проекта – перинатальная медицина и кардиохирургия.

Игорь Коваленко, заместитель главного врача по кардиохирургической помощи Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа: «У основ нашей Белгородской кардиохирургии стояли белорусы. Это академик Островский, Михаил Николаевич Корнелюк, который у нас проработал пять лет заведующим отделения. То есть помощь белорусов переоценить невозможно. Мы будем сотрудничать с нашими коллегами именно по направлениям, которые сейчас показываем: по научной деятельности в сфере развития новых технологий, материалов, методов оказания медицинской помощи пациентам».
Ольга Германова, член комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам (Россия): «Мы очень тесно сотрудничаем и по оздоровлению детей, и по отдыху – специальные есть лагеря. Поэтому вот в этом цель Союзного государства. Братское государство Беларусь – самое близкое нам, и, конечно, потерять его сегодня нельзя».

Также парламентарии обсудили новую программу Союзного государства в области медицины. Речь о разработке и внедрении щадящих и органо-сохранных методик в лечении детей, которые перенесли онкологические заболевания. Документ уже согласован с российскими структурами и сейчас находится на рассмотрении в Минздраве Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram