Переговоры Лукашенко и госсекретаря США Помпео прошли в Минске

Переговоры Лукашенко и госсекретаря США Помпео прошли в Минске

Минск выступает за дальнейшую нормализацию отношений с Вашингтоном. Соединенные Штаты, в свою очередь, уже в ближайшее время направят в Беларусь посла. Таковы итоги переговоров нашего Президента с госсекретарем США.


Майкл Помпео прилетел в Минск утром. Государственный секретарь – должность аналогичная министру иностранных дел. И все же эксперты сходятся во мнении, что в Соединенных Штатах этот пост имеет больший политический вес. Визит статусный, ведь это самый высокопоставленный американский чиновник, приехавший в Беларусь за долгие годы. 

Александр Лукашенко встретил гостя неформально. Юмор и задал тон переговорам, хоть они о серьезных вещах. Президент сразу объяснил, что он рад приезду Майкла Помпео.

Александр Лукашенко особо подчеркнул миролюбивость Беларуси и ее народа. Причины и в менталитете и в истории. Так, разговор зашел о безопасности: страны приложили немало совместных (что важно) усилий в противодействии торговле людьми и борьбе с терроризмом. Политики сошлись во мнении: что-то общее у стран все же есть.   

Майкл Помпео, государственный секретарь США: «Я надеюсь, что мы можем дальше развивать наши отношения, инвестируя в то, чтобы Беларусь была суверенна и независима. Уверен: это то, чего вы хотите. Я изучил материалы и знаю о длительной истории белорусско-российских отношений. Но мы не говорим о выборе между нами и ими. Мы говорим о дипломатических отношениях. В ближайшее время мы назначим посла. Он будет здесь, и вы увидите, что мы работаем над тем, чтобы обеспечить ваше экономическое развитие, чтобы американские предприятия приходили сюда и вносили вклад в создание рабочих мест».

И это не вся конкретика. Переговоры Александра Лукашенко и Майкла Помпео продолжались в закрытом режиме, в том числе и в личном кабинете Президента. К слову, итогов встречи во Дворце Независимости ждали более 80 журналистов. Судя по всему, сторонам удалось поговорить о многом. Как позже отметил министр иностранных дел, официальный Минск рассчитывает на поступательную нормализацию отношений с Вашингтоном, закрытых тем у партнёров нет. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мы ведем активный диалог с США по правам человека. Этот диалог ведется не просто ради диалога – обсуждаются конкретные вопросы и проблемы, вырабатываются конкретные меры по совершенствованию ситуации в этой сфере. Это не застывшая ситуация, она постоянно развивается. И я убежден, что постепенно те позиции, по которым мы пока еще расходимся, будут сближены». 

Майкл Помпео, государственный секретарь США«В США видят, что ситуация с правами человека в Беларуси улучшилась, и Штаты готовы продолжать сотрудничество с вашей страной, чтобы прогресс был ощутимее. Мы рассмотрим, какие мы можем снять санкции и в результате чего. Пока мы до этой точки не дошли, но такие моменты, как сегодня, приближают нас к этой цели». 

При нынешнем положении дел США готовы обеспечить Беларусь энергоресурсами. «На 100 процентов – только попросите», – сказал Помпео. 

Шла речь и об урегулировании ситуации на востоке Украины. Минск не раз заявлял: Соединенные Штаты должны сыграть свою роль в урегулировании этого кризиса. По словам госсекретаря, Вашингтон готов способствовать поиску путей разрешения конфликта.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент