Переговоры глав МИД «нормандской четвёрки» прошли в Минске

Главы внешнеполитических ведомств Германии, России, Украины и Франции собрались в «Президент-отеле», чтобы согласовать новую «дорожную карту» выхода из украинского кризиса. О том, что это должно быть сделано не позже ноября, президенты стран договорились полтора месяца назад в ходе берлинской встречи.

29 ноября в Минске прошёл очередной раунд переговоров министров иностранных дел «нормандской четвёрки». Главы внешнеполитических ведомств Германии, России, Украины и Франции собрались в «Президент-отеле», чтобы согласовать новую «дорожную карту» выхода из украинского кризиса. О том, что это должно быть сделано не позже ноября, президенты стран договорились полтора месяца назад в ходе берлинской встречи. Однако, как сказал Франк-Вальтер Штайнмайер, «многие вопросы так и остались открытыми».

На дипломатическом языке можно по-разному выразить неуспех на переговорах: от «отсутствия прорыва» до «готовности продолжать». Однако ассортимент неуспеха, пусть и разнообразный, нас порадовать не может. Беларусь, в отличие от вовлечённых сторон, никак не заинтересована в продолжении конфликта. Он не сулит нам ни материальной, ни политической, ни геополитической выгоды.

Поэтому обратим внимание на главную проблему, которая мешает реализации пунктов минских соглашений. А именно – на последовательность их выполнения.

Киев во главу угла ставит безопасность, а Москва – политику. То есть украинцы утверждают, что сначала нужно взять под контроль участок украино-российской границы, через который, по их данным, осуществляется поставка оружия сепаратистам. А россияне убеждены, что прежде всего следует изменить статус Донецкой и Луганской областей. И уже после проведения там выборов – обсуждать вопросы пограничного контроля.

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины: «Только за этот месяц на нас снарядов и мин выпустили 132 тонны. Это сколько машин нужно? Более 30 машин, чтобы эти боеприпасы подвезти».

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Ясно, что эти договорённости буксуют. Несмотря на внимание, которое уделяется руководителями России, Франции, Германии и Украины, на рабочем уровне не получается пока даже согласовать последовательность шагов. Прежде всего, в сфере безопасности и в сфере политических реформ, которые должны состояться».

Что до экспертов, которые уже более полутора лет наблюдают за этим дипломатическим жонглированием, то они в последнее время всё чаще говорят о том, что принципиально вопрос может быть решён только при участии Вашингтона. И что стороны намеренно затягивают процесс, ожидая вступления в должность Дональда Трампа.

Это косвенно подтверждается тем, что в ежегодном послании президента России к Федеральному посланию, прозвучавшему первого декабря, об Украине не было сказано ничего. Однако в новой внешнеполитической концепции, которую Путин одобрил в среду и которая рассчитана на длительную перспективу, записано, что Москва приложит усилия для «политико-дипломатического урегулирования внутриукраинского конфликта».

Подписывайтесь на нас в Telegram