Переговоры по урегулированию украинского кризиса прошли в Минске и Париже

​Непростые переговоры по урегулированию кризиса в Украине провела 23 июня в Минске трёхсторонняя контактная группа. Видимого результата достичь не удалось, но на лето запланирован плотный график работы.

Непростые переговоры по урегулированию кризиса в Украине провела 23 июня в Минске трёхсторонняя контактная группа. Видимого результата достичь не удалось, но на лето запланирован плотный график работы.

Очередной раунд переговоров в минском «Президент-Отеле» по традиции предваряли встречи рабочих подгрупп – по экономическим, гуманитарным и политическим вопросам. И опять же традиционно эксперты работали в закрытом для прессы режиме. Как и контактная группа, которая собралась позже. В нынешнем заседании приняли участие сразу два представителя от ОБСЕ. Хайди Тальявини – именно она представляла организацию с самого начала переговорного процесса – покинула свой пост.

Отныне представлять ОБСЕ на переговорах по Украине будет 66-летний австрийский дипломат Мартин Сайдик. Он владеет четырьмя языками, в том числе русским. В совершенстве знает международное право. 23 июня он полноценно участвовал в работе трёхсторонней группы.

23 июня украинский кризис обсуждали и во Франции. В Париже состоялся очередной раунд переговоров глав внешнеполитических ведомств «нормандской четвёрки». Основной темой обсуждения стал ход выполнения минских соглашений и отвод вооружений от линии соприкосновения сторон в Донбассе.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram