Переболевшие коронавирусом сдают плазму в Витебске

Переболевшие коронавирусом сдают плазму в Витебске

Самую массовую сдачу плазмы крови для тех, кто переболел COVID-19, организовали сегодня в Витебске. 12 человек сдали компонент, очень важный для лечения тяжелых пациентов.    


Сначала – медосмотр. К донорству допускаются только абсолютно здоровые люди. Сама процедура занимает около получаса. Собранной плазмы от одного донора можно спасти трёх пациентов. Такой метод лечения широко применяется в мире, в крови переболевших коронавирусной инфекцией есть антитела, которые помогают организму бороться с заболеванием.  

Александр Запьянцев, донор: «Совсем недавно я тяжело переболел этим заболеванием, я считаю своим непосредственным гражданским долгом оказать помощь тем людям, которые в данной ситуации находятся в больнице в тяжёлом состоянии».

Алла Плиш, заведующая отделом Витебской областной станции переливания крови: «Люди очень активно откликаются на наши просьбы. Однако к донорству допускаются только те, кто полностью выздоровели, поэтому некоторым мы предлагаем немножко подождать, чтобы выдержать период и чтобы донорство для них было полностью безопасно».

Особых доноров на областной станции переливания с начала пандемии принимали уже в третий раз. Кроме Витебска забор плазмы крови сегодня впервые провели и в Орше.  

Подписывайтесь на нас в Telegram