Переболевшие коронавирусом сдают плазму крови в Гродненской области

Переболевшие коронавирусом сдают плазму крови в Гродненской области

В Гродненской области развернулась кампания по сбору плазмы от тех, кто переболел коронавирусом.


Первые шесть добровольцев пришли в областной центр трансфузиологии. На следующей неделе ждут еще 11 человек. Кому-то врачи звонят и приглашают на сдачу, кто-то обращается сам. И пока ни одного отказа. У каждого за 40 минут собирают 600 мл плазмы. Одной из первых в центр пришла учитель физкультуры Виктория Хомич. Заболела в санатории, прошла полный курс лечения. Кровь сдает не первый раз, процедуры не боится, поэтому еще будучи в больнице приняла решение – выздоровеет и станет донором.

Виктория Хомич, донор плазмы: «Я согласна была, хотя меня родные отговаривали - ты еще слабая, приходи в норму. Но я себя хорошо чувствую, на данный момент у меня стабильное состояние здоровья. Я согласна помочь больным. Если бы у меня, не дай бог, кто-то из родных и близких заболел, я бы обязательно сразу помогла».

Юрий Громак, главный внештатный специалист по службе крови главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома: «Плазма эта идет, предполагается использовать для больных средней и тяжелой степени COVID-инфекции. Будет идти в основном для организаций здравоохранения Гродненской области, но при необходимости она может быть направлена и в другие регионы».

Правда, около половины потенциальных доноров отсеиваются в процессе подготовки. К сдаче плазмы допускают только тех, кто не имеет хронических заболеваний и соответствует другим обязательным критериям. 

Подписывайтесь на нас в Telegram